$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Найем о подозреваемых в нападении на него: Считаю меру пресечения им в виде домашнего ареста неадекватной

Найем о подозреваемых в нападении на него: Считаю меру пресечения им в виде домашнего ареста неадекватной Найем о мере пресечения для двоих подозреваемых в нападении на него: Днем они вполне свободно могут передвигаться, и мне мало понятно, как следствие будет контролировать исполнение этой меры пресечения
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что один из подозреваемых в нападении на него уже скрылся от следствия и это достаточное основание для контроля за передвижением остальных.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем несогласен с мерой пресечения, избранной для троих подозреваемых в нападении на него. Об этом он написал в Facebook 3 мая.

"Считаю меру пресечения в виде домашнего ареста неадекватной. Во-первых, один из участников правонарушения уже скрылся от следствия, и это достаточное основание для контроля за передвижением остальных подозреваемых", – написал депутат.

Он отметил, что двоим подозреваемым, согласно решению суда, не нужно носить электронный браслет, а под домашним арестом они должны быть с 23.00 до 6.00.

"Днем они вполне свободно могут передвигаться, и мне мало понятно, как следствие будет контролировать исполнение этой меры пресечения. Во-вторых, я не понимаю, почему одним и тем же фигурантам по одному и тому же делу избрали разную меру пресечения, учитывая, что степень их участия в правонарушении еще не установлена. При том, что и прокуроры, и следователи требовали для всех троих участников содержания под стражей", – заявил Найем.

Он добавил, что не понимает, почему прокуроры "разделили фигурантов между собой таким образом".

"Прокурор по первому подозреваемому откровенно был сильнее и знал материалы дела; второй, представлявший обвинение по двум оставшимся фигурантам, плохо ориентировался в материалах дела. Результат соответствующий: один нападавший – с круглосуточным домашним арестом и браслетом, двое остальных – без браслета и под "арестом" будут находиться только во время сна", – написал он.

Нардеп также заявил, что ему неизвестно, чем суд аргументировал решение, поскольку полного текста решений пока нет.

"Насколько я понимаю, сейчас прокуроры готовят апелляцию на все три определения, и на это у них есть пять дней. Процессуальное руководство делом осуществляет прокуратура Шевченковского района города Киева. Уровень подготовки прокурора старшей группы меня удивляет. Заседание суда до последнего момента было под вопросом, потому что прокуратура не могла найти дипломированного переводчика с русского языка", – добавил он.

По мнению Найема, в процессе есть "одна хорошая новость".

"Если отложить в сторону мою челюсть, сбежавшего парня, это уже какой-то результат. Если бы каждого охамевшего и нарванного водителя пару суток подержали в изоляторе временного содержания, отправили под домашний арест с перспективой получить судимость, такого маразма и таких унижений в наших городах было бы меньше", – написал нардеп.

Он попросил "прекратить разговоры", что инцидент случился именно с депутатом.

"Давайте прекратим все эти разговоры про "ну конечно, он же депутат". То есть, если бы избили учителя, врача или бухгалтера мы бы все молча обтерлись и разошлись? Это не только о депутате. Да, уж простите, мне так "повезло". Но это о любом из нас – мы сейчас либо создаем новые нормы, правила и ролевые модели, либо и дальше продолжаем жить в мире "депутатов""мажоров" и "быков", которым все можно, и черни, которая должна это все проглатывать", – заявил Найем.

Инцидент с участием нардепа от БПП Мустафы Найема в центре Киева произошел вечером 30 апреля. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что напавшие на Найема – студенты Киевского национального университета, чеченцы по национальности.

1 мая глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания. 

По информации Антона Геращенко, четвертый участник драки Магомед-Амин Саитов сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел в 21.00 30 апреля из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно Магомед-Амин Саитов.

Троим задержанным сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

1 мая Национальная полиция Украины объявила Магомеда-Амина Саитова в розыск. Ему заочно сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, осуществленное группой лиц) и ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Саитов является одним из руководителей чеченской диаспоры в Украине, а также одним из владельцев компании "Бум-Бокс Промоушенс", которая занимается продвижением боксеров.

2 мая Шевченковский суд отправил под круглосуточный домашний арест гражданина РФ Магомеда-Салиха Саитова, а также назначил ночной домашний арест для гражданина Украины Ахмета Саитова и гражданина РФ Умала Тимербулатова.