$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Найденный российским следователями на войне в Приднестровье "Яценюк" оказался соратником Корчинского

Найденный российским следователями на войне в Приднестровье "Яценюк" оказался соратником Корчинского Дмитрий Корчинский (с бутылкой) и Вячеслав Артеменко (в очках)
Фото: pravda.com.ua

Соратник лидера партии "Братство" Дмитрия Корчинского Вячеслав Артеменко рассказал, что он изображен на фотографии, на которой российские эксперты идентифицировали экс-премьера Арсения Яценюка.

Российская экспертиза подтвердила участие премьер-министра Арсения Яценюка в боевых действиях в Приднестровье и Чечне на основании фотографии, на которой изображен соратник лидера партии "Братство" Дмитрия Корчинского Вячеслав Артеменко.

Об этом Артеменко сообщил в комментарии "Украинской правде".

Он подтвердил, что участвовал в боевых действиях в Приднестровье и Чечне, о чем есть упоминание в книге Корчинского "Война в толпе". А фотография, на которой российские следователи идентифицировали Яценюка, по словам активиста, была сделана в Рашкове (Приднестровье, Молдова), где Артеменко командовал гарнизоном УНА-УНСО.

"Меня там фотографировали, хотя у меня лично нет фотографий из Приднестровья. Я осознавал последствия и сейчас осознаю. Я не интересуюсь своим прошлым, я его прожил", – пояснил бывший боец УНА-УНСО.

Артеменко добавил, что сейчас "мирно выращивает арбузы".

Корчинский также подтвердил, что на фотографии, которую в среду обнародовала пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо, изображен Артеменко.


69_tn Фото: Ольга Лаппо / Facebook

В 2015 году глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что, по данным следствия, в составе украинской националистической организации УНА-УНСО Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях на территории Чечни в 1994 и 1995 годах. Кроме того, он якобы принимал участие "в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии" в Грозном в 1995 году.

По данным российского следствия, Яценюк стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Представители Яценюка отвергли все обвинения, его пресс-секретарь посоветовала Бастрыкину пройти психиатрическую экспертизу.

В период, о котором идет речь, Яценюк был студентом. Согласно его официальной биографии, с 1991-го по 1996 годы он учился в Черновицком национальном университете имени Федьковича, параллельно с этим занимался юридической практикой.

В 90-х представители УНА-УНСО действительно участвовали в качестве добровольцев в боевых действиях в Чечне против правительственных сил. Но о членстве Яценюка в этой организации никогда не упоминалось.