$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Насирова оставили под стражей, силовики разогнали редут блокады. Главное за день G

Насирова оставили под стражей, силовики разогнали редут блокады. Главное за день Ключевые новости первого дня недели
Фото: Роман Насіров ‏/ Facebook; Штаб блокади торгівлі з окупантами / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 13 марта.

Апелляция по делу Насирова

Апелляционный суд города Киева 13 марта решил оставить меру пресечения отстраненному с поста главы Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову без изменений – 60 дней ареста и залог в 100 млн грн. Судьи отказали в удовлетворении апелляционных жалоб как стороне защиты, так и стороне обвинения.

Задержание правозащитников

Федеральная служба безопасности России задержала на админгранице с оккупированным Крымом двух украинских правозащитников – Ольгу Скрипник и Владимира Чекрыгина. МИД Украины потребовал их немедленного освобождения. Вечером Скрипник и Чекрыгина отпустили.

Стена у "Сбербанка"

Активисты "Правого сектора" и партии "Национальный корпус" выстроили стену из строительных блоков и кирпича перед входом в головное отделение "Сбербанка" в Киеве. Они требовали прекращения деятельности в Украине филиалов российских банков.

Продление санкций

Евросоюз на полгода продлил санкции против 150 человек и 37 компаний, представляющих угрозу территориальной целостности Украины. Ограничительные меры включают в себя замораживание счетов и запрет на въезд.

Разгон редута

Украинские силовики разогнали редут активистов товарной блокады Донбасса на станции Кривой Торец в Донецкой области. Задержаны 43 человека. Один из организаторов блокады Анатолий Виногродский сообщил, что активистов избили.

Страсти по Самойловой

В Службе безопасности Украины заявили, что изучат факт выступления российской певицы Юлии Самойловой в оккупированном Крыму, после этого будет принято решение о возможности ее въезда на территорию Украины для участия в конкурсе "Евровидение 2017". Сама певица сказала, что не боится возможных проблем с приездом в Киев.

Новый шотландский референдум

Шотландия намерена на следующей неделе согласовать проведение второго референдума о независимости от Великобритании, заявила первый министр страны Никола Стерджен. По ее мнению, плебисцит должен пройти в период с осени 2018 года до весны 2019-го.