$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Насиров заявил, что не просил у НАБУ разрешения на выезд в Польшу

Насиров заявил, что не просил у НАБУ разрешения на выезд в Польшу Насиров: Еще одним проявлением "детской" болезни НАБУ стала ложь о том, что я якобы просил дать мне разрешение на выезд в Польшу
Фото: EPA

Отстраненный глава Государственной фискальной службы Роман Насиров заявил, что отказ ему в выезде на лечение в США "останется на совести детективов" Национального антикоррупционного бюро.

Отстраненный глава Государственной фискальной службы Роман Насиров в Facebook заявил, что не просил у детективов Национального антикоррупционного бюро разрешения на выезд в Польшу.

Насиров написал, что считает НАБУ нужным для страны органом.

"Но когда там работают популисты, тщеславные люди, а иногда – откровенные негодяи с маниакальной тягой к собственному пиару – это уже большая проблема. Проблема всей страны. Еще одним проявлением этой "детской" болезни НАБУ стала ложь о том, что я якобы просил дать мне разрешение на выезд в Польшу. Официально прошу показать мое обращение, – когда и кому я обращался. Или это специально придумано для того, чтобы заблокировать выезд на лечение в США? Ведь речь идет только об одной неделе", – заявил Насиров.

Он добавил, что отказ в выезде на лечение за границу "останется на совести детективов".

НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. Вечером 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. 

27 апреля суд продлил меру пресечения Насирову на два месяца.

28 апреля он перенес трехчасовую операцию, во время которой ему, по словам врачей, удалили эндокринный орган.

29 мая телеканал "1+1" сообщил, что Насиров обратился за разрешением на выезд в США для лечения по приглашению американского института диабета.

30 мая в НАБУ отказали Насирову в разрешении на выезд в США. В Бюро заявили, что нет гарантий возвращения Насирова в Украину после лечения.

Там также рассказали, что Насиров второй раз обратился за разрешением покинуть Украину, находясь в статусе подозреваемого. В апреле он просил позволить ему выезд в Варшаву, где сборная Украины по дзюдо участвовала в соревнованиях.