$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Насиров заявил, что детективы НАБУ действуют "методами советского НКВД"

Насиров заявил, что детективы НАБУ действуют "методами советского НКВД" Насиров: Я и мои защитники очень ждем начала судебных заседаний
Фото: Роман Насіров / Facebook

Отстраненный председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров уверен, что у Национального антикоррупционного бюро Украины нет доказательств его вины по делу о злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн.

Отстраненный председатель Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров в ходе пресс-конференции 23 ноября в Киеве заявил, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) действуют методами Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"У антикоррупционного бюро нет и не может быть никаких доказательств или даже намеков на какую-то вину. Для меня суд будет в первую очередь возможностью откровенно для всего общества доказать полную невиновность и восстановить справедливость. Я и мои защитники очень ждем начала судебных заседаний. В то же время, скажу вам откровенно, очень жаль, что в Украине нет антикоррупционного суда, потому что есть один большой риск: когда НАБУ проиграет это дело, а оно его обязательно проиграет, я думаю, что в бюро будут говорить, что суды какие-то не такие, судьи какие-то не такие или еще что-то не так. Откровенно говоря, я думаю, что, может, это и есть их план: завалить все, чтобы потом была возможность сказать "кто-то нам помешал", – заявил Насиров.

Он добавил, что детективам НАБУ "придется отвечать", и пообещал, что обязательно доведет это дело до конца в европейских судах.

Отстраненный глава ГФС назвал НАБУ "пиар-агентством".

"Мы видим какие-то события, какие-то лозунги. Мы не видим, к сожалению, результатов. Вместо того, чтобы расследовать настоящие преступления, они идут и фабрикуют дела для того, чтобы как-то объяснить свое существование. На большее у них не хватает профессионализма. Мы увидели на своих и на других делах, что они просто действуют методами советского НКВД. Видимо, те ребята, которые там работают, пересмотрели старых фильмов и решили, что так будет легче", – добавил Насиров.

Он сообщил, что сторона защиты подготовила по этому делу больше 70 томов материалов, а НАБУ – 240 томов.

"Скажу откровенно: это – макулатура. 90% – это архивные материалы, которые мы передали из ГФС на их запросы, а еще 10% – это просто процессуальные документы", – заявил Насиров.

Специализированная антикоррупционная прокуратура 10 ноября вручила Насирову обвинительный акт и передала его дело в суд. Рассмотрение начнется 27 ноября.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и САП подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн.

В августе суд арестовал все имеющееся в государственном реестре недвижимое имущество отстраненного председателя ГФС.

26 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что дело Насирова "фактически завершено" и ему объявили окончательное подозрение. 17 августа Насиров заявил, что обжаловал свое задержание в Евросуде по правам человека.

19 октября меру пресечения чиновнику продлили до 14 декабря, но разрешили выезжать в Киевскую область.