$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Насиров: Я очень рад, что дело наконец-то дошло до суда

Насиров: Я очень рад, что дело наконец-то дошло до суда Насиров: Есть вымышленная история, частично срежиссированная
Фото: Роман Насіров / Facebook

Отстраненный глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров заявил, что "откровенно очень расстроен" большими перерывами в заседаниях суда, который рассматривает его дело.

Отстраненный глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров, которого Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) подозревает в злоупотреблении властью, считает уголовное производство, фигурантом которого он является, "вымышленной историей". Об этом он заявил в интервью "Цензор.НЕТ".

"В подозрении не было ни сути, ни состава преступления. Есть вымышленная история, частично срежиссированная, которую пытаются преподнести общественности как некое неправомерное деяние. Хотя на самом деле там нет ничего, кроме соблюдения законов Украины. Поэтому я очень рад, что дело наконец-то дошло до суда. До сих пор, пока шло досудебное расследование, ни я, ни мои адвокаты просто не имели права разглашать подробности дела. Теперь я могу все публично комментировать", – сказал он.

По словам Насирова, на него как на главу ГФС "долго искали хоть какой-нибудь компромат, но так и не нашли".

"Я откровенно очень расстроен из-за большого перерыва между заседаниями суда, и мы с адвокатами будем просить назначать заседания чаще. Пора уже в этом деле ставить точку. Я считаю, что это важно для НАБУ – чтобы они показали, что сделали. Это важно для Фискальной службы. Это критически важно для меня лично. Тогда все встанет на свои места. Останется только один вопрос: почему отдельные лица в новосозданных антикоррупционных органах пошли на незаконные действия в таком громком деле?" – заявил он.

7 декабря 2017 года суд начал рассматривать дело Насирова по сути и сделал перерыв до 19 января.

НАБУ подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

3 марта 2017 года Кабмин распорядился отстранить Насирова от исполнения обязанностей председателя ГФС.

7 марта Соломенский районный суд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта он вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн.

В августе суд арестовал все имеющееся в государственном реестре недвижимое имущество отстраненного главы ГФС.

26 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что дело Насирова "фактически завершено" и ему объявили окончательное подозрение.

17 августа Насиров заявил, что обжаловал свое задержание в Евросуде по правам человека.

19 октября меру пресечения чиновнику продлили до 14 декабря, но разрешили выезжать в Киевскую область.

27 ноября меру пресечения Насирову продлили на два месяца.