$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Насиров: Уже четыре дня не был на допросе в НАБУ

Насиров: Уже четыре дня не был на допросе в НАБУ Последний допрос Насирова в НАБУ состоялся 17 марта
Фото: Роман Насіров / Facebook

Отстраненный от исполнения обязанностей глава Государственной фискальной службы Роман Насиров заявил, что за последние две недели в Национальном антикоррупционном бюро с ним провели "только один допрос".

Отстраненный от исполнения обязанностей глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров ждет вызова на новый допрос в Национальном антикоррупционном бюро. Об этом 21 марта он написал на своей странице в Facebook.

"19.03 было два года со дня открытия уголовного дела, в котором меня безосновательно подозревают. И за последние две недели очень громкого дела только один допрос, жду следующего, но пока не пригласили", – написал Насиров.

Он отметил, что "готов сотрудничать со следствием и помогать выяснить обстоятельства".

"Ждем... (но уже четыре дня без вопросов)..." – подчеркнул Насиров.

Последний допрос Насирова в НАБУ состоялся 17 марта.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявляли, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

13 марта Апелляционный суд города Киева принял решение оставить меру пресечения Насирову без изменений.

Вечером 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. НАБУ инициировало проверку происхождения этих средств.