$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Насиров собирается съездить в Великобританию, чтобы доказать, что не является подданным королевства

Насиров собирается съездить в Великобританию, чтобы доказать, что не является подданным королевства Насиров: Ни паспорта Великобритании, ни паспорта Венгрии, ни Израиля у меня нет
Фото: Роман Насіров / Facebook

Отстраненный глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров назвал "непонятной" позицию посольства Великобритании в Украине, сообщившего о его британском паспорте.

Отстраненный глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров в интервью "Цензор.НЕТ" заявил, что не является подданным Великобритании.

"Я – гражданин Украины. Родился здесь, живу здесь, все мои дети – граждане Украины, родились здесь. Ни паспорта Великобритании, ни паспорта Венгрии, ни Израиля у меня нет", – заявил он.

Насиров назвал "непонятной" позицию посольства королевства, представители которого передали Украине данные о британском паспорте главы ГФС.

В ответ на предложение съездить в Великобританию, чтобы узнать, задержат ли его правоохранительные органы королевства, Роман Насиров заявил, что "подает заявление" и будет просить разрешить ему выезд.

"Жду разрешения на выезд, загранпаспорт в миграционной службе. Когда мне было критически важно выехать на операцию, мне отказали. Посмотрим, что будет теперь", – сказал Насиров.

6 марта в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что с 2012 года у Насирова есть гражданство Великобритании.

Отстраненный глава ГФС заявил 7 июня, что представленные обвинением документы, подтверждающие наличие у него британского паспорта, сфальсифицированы.

Посол Великобритании Джудит Гоф подтвердила, что передала в НАБУ информацию о британском паспорте Насирова.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого экс-депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта Соломенский районный суд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта он вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн.

В августе суд арестовал все имеющееся в государственном реестре недвижимое имущество отстраненного главы ГФС.

26 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что дело Насирова "фактически завершено" и ему объявили окончательное подозрение.

17 августа Насиров заявил, что обжаловал свое задержание в Евросуде по правам человека.

19 октября меру пресечения чиновнику продлили до 14 декабря, но разрешили выезжать в Киевскую область.

27 ноября меру пресечения Насирову продлили на два месяца.

7 декабря суд начал рассматривать дело отстраненного главы ГФС по сути и сделал перерыв до 19 января.