$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Насиров подтвердил, что у него обнаружили онкологическое заболевание

Насиров подтвердил, что у него обнаружили онкологическое заболевание Насиров: Надеюсь, что все будет хорошо, но буду очень просить вас не возвращаться к вопросу здоровья
Фото: Роман Насіров / Facebook

По словам отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, он перенес операцию и прошел курс радиоактивной терапии.

Отстраненный от исполнения обязанностей глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров в ходе пресс-конференции 23 ноября в Киеве заявил, что у него обнаружили онкологическое заболевание, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Я хочу этот вопрос (о здоровье. – "ГОРДОН") поднять последний раз сегодня, чтобы не было никаких других инсинуаций, сказать от себя откровенно. У меня действительно были очень большие проблемы с давлением. Врачи думали, что это проблемы с сердцем, но выяснилось, что немного хуже. Это онкология. Я прошел операцию, я прошел первый курс радиоактивной терапии. Надеюсь, что все будет хорошо, но буду очень просить вас не возвращаться к вопросу здоровья", – отметил он.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и САП подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

Подозрение Насирову вручили поздно вечером 2 марта в больнице “Феофания”. После того как правоохранители зачитали уведомление, Насирова перевели в кардиологическую реанимацию. Врач заявил, что у чиновника случился инфаркт. Хотя чиновник эту информацию позже опроверг.

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн.

28 апреля он перенес трехчасовую операцию, во время которой ему, по словам врачей, удалили эндокринный орган29 мая телеканал "1+1" сообщил, что Насиров обратился за разрешением на выезд в США для лечения по приглашению американского института диабета. 30 мая в НАБУ отказали Насирову в разрешении на выезд в США. В бюро заявили, что нет гарантий возвращения Насирова в Украину после лечения.

1 июня Насиров заявил, что на лечение за границу вынужден ехать из-за отсутствия лекарства в Украине. Издание "Цензор.НЕТ" сообщило, что по заключению судебно-медицинской экспертизы у Насирова рак щитовидной железы, а также ишемическая болезнь сердца.

В августе суд арестовал все имеющееся в государственном реестре недвижимое имущество отстраненного председателя ГФС.

26 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что дело Насирова "фактически завершено" и ему объявили окончательное подозрение. 17 августа Насиров заявил, что обжаловал свое задержание в Евросуде по правам человека.

19 октября меру пресечения чиновнику продлили до 14 декабря, но разрешили выезжать в Киевскую область.

Специализированная антикоррупционная прокуратура 10 ноября вручила Насирову обвинительный акт и передала его дело в суд.