$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Насиров объяснил наличие у него больших земельных участков: Я всю жизнь мечтал посадить яблоневый сад

Насиров объяснил наличие у него больших земельных участков: Я всю жизнь мечтал посадить яблоневый сад Насиров рассказал, что всю жизнь мечтал посадить яблоневый сад
Фото: sfs.gov.ua

Общая площадь земельных участков, указанных в декларации отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова за 2015 год, составляет около 300 тыс. м².

Отстраненный от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров объяснил наличие у него больших земельных участков мечтой посадить яблоневый сад. Об этом он рассказал 13 марта на заседании Апелляционного суда Киева, которое транслировало "Громадське ТБ".

"О декларации меня спрашивают, почему так много земли. Да, действительно, у меня есть земельный участок на Черниговщине. Знаете, я всю жизнь мечтал посадить яблоневый сад", – рассказал Насиров.

В своей декларации за 2015 год Насиров указал 4,35 млн грн, $1,16 млн и €450 тыс. наличными, а также 1,67 млн грн, которые находятся на хранении в банке.

В декларации также указаны 36 объектов недвижимости: дома, квартиры, земельные участки. Часть из них находится в собственности Насирова и его жены Екатерины Глимбовской, часть – арендованы. Общая площадь указанных в декларации участков – около 300 тыс. м².

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

Подозрение главе ГФС вручили поздно вечером 2 марта в больнице “Феофания”. После того, как правоохранители зачитали уведомление, Насирова перевели в кардиологическую реанимацию. Врач заявил, что у чиновника случился инфаркт. Позже чиновник эту информацию опроверг. Насиров заявил, что подаст иск в Европейский суд по правам человека.

3 марта Кабинет Министров отстранил его от исполнения обязанностей до окончания расследования.