$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Насалика и Демчишина планируют вызвать на допрос в ГПУ – СМИ

Насалика и Демчишина планируют вызвать на допрос в ГПУ – СМИ В ГПУ не сообщили подробностей о возможных допросах
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Допрос нынешнего министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика и его предшественника Владимира Демчишина может быть связан с ситуацией на газовом рынке в 2015 году, сообщил INSIDER источник в Генеральной прокуратуре.

Генеральная прокуратура Украины в ближайшее время допросит нынешнего министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика и его предшественника Владимира Демчишина по делу облгазов. Об этом INSIDER сообщил источник в прокуратуре.

Подробностей собеседник не сообщил.

Издание напоминает, что в 2015 году Верховная Рада проголосовала за закон о рынке природного газа. С подачи депутата премьерской фракции "Народный фронт" Александра Ксенджука была внесена поправка, запрещающая частным компаниям, которыми и являются облгазы, пользоваться газовыми сетями.

С 1 октября 2015 года, когда эта норма вступила в силу, облгазы де-факто должны были оказаться вне закона.

В публикации отмечается, что инициатива была направлена "против украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа и его окружения, владевшего большинством облгазов в стране".

"Однако позже этот процесс был заблокирован в Кабинете Министров. Демчишин три раза не выполнил указания тогдашнего премьера Арсения Яценюка о создании предприятия, которое должно было получить на свой баланс 350 км газопроводов", – рассказал собеседник INSIDER.