$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Насалик обвинил "Нафтогаз" в недостаточных инвестициях в газотранспортную систему

Насалик обвинил "Нафтогаз" в недостаточных инвестициях в газотранспортную систему Насалик предупредил о возможных проблемах с транспортировкой российского газа
Фото: Віктор Возняк / Facebook

Украина может оказаться неготовой к увеличению транзита российского газа из-за состояния газотранспортной системы, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Газотранспортная система Украины может оказаться неготовой к прокачке газа в Европу из-за недостаточных инвестиций в инфраструктуру. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в интервью телепрограмме "Перша шпальта" на телеканале "UA:Перший".

"Я считаю несуразной политику "Нафтогазу" относительно транспортной системы. Они для себя ее уже перечеркнули до 2019 года, – заявил Насалик. – С такой позицией "Нафтогазу" мы можем дойти до того, что "Укртрансгаз" может быть технически не готов к прокачке газа".

Он напомнил, что санкции США могут вынудить Россию прекратить строительство газопровода "Северный поток – 2", что может привести к увеличению транзита через Украину.

Последствия недофинансирования могут быть катастрофическими по вине менеджмента "Нафтогазу України", отметил Насалик.

Управление газотранспортной системой Украины должно перейти к независимому оператору – компании "Магистральные газопроводы". Нынешний оператор, "Укртрансгаз", подлежит ликвидации.

Однако в Минэнерго сообщили, что новый оператор начнет работу не раньше первого квартала 2018 года. Задержка связана с ожиданием конечного решения Стокгольмского арбитража по иску НАК "Нафтогаз України" к российскому "Газпрому" относительно транзита газа.

В июне в НАК "Нафтогаз України" заявили, что в связи с задержкой начала деятельности "Магистральных газопроводов" самостоятельно разработают план модернизации украинской газотранспортной системы.