$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нас удивило решение СНБО о блокаде Донбасса – Мингарелли

Нас удивило решение СНБО о блокаде Донбасса – Мингарелли Мингарелли отметил, что сейчас ожидает полной информации от украинского руководства относительно решения СНБО
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

Блокада, которая продолжалась последние несколько недель, негативно влияла на население по обе стороны от линии соприкосновения, считает посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

Представительство Европейского союза в Украине удивлено решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о запрете грузоперевозок через линию разграничения на Донбассе.

Об этом заявил посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли на своей пресс-конференции, передают "Українські новини".

"Мы считаем, что блокада, которая сформирована за последние несколько недель, негативно влияет в первую очередь на население по обе стороны от линии соприкосновения", – сказал Мингарелли.

Он отметил, что представительство ЕС более недели назад просило украинское правительство принять инклюзивный подход по отношению к местному населению, чтобы "уменьшить его страдания" на неконтролируемой территории и сформировать условия для примирения.

Сейчас Мингарелли ожидает полной информации от украинского руководства относительно решения СНБО. Эту информацию он передаст в Брюссель, после чего ЕС сформирует свою позицию по поводу блокады.

15 марта президент Украины Петр Порошенко предложил СНБО принять решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

Эту инициативу поддержал СНБО, поручивший правоохранителям безотлагательно прекратить перемещение грузов железнодорожными и автомобильными путями.

Решение о перекрытии сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей не касается граждан и их личного имущества, уточнил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков.

16 марта Порошенко ввел это решение в действие.