$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Народный фронт" требует введения визового режима с РФ – Бурбак

"Народный фронт" требует введения визового режима с РФ – Бурбак Бурбак: С введением безвизового режима с Европейским союзом остро стоит вопрос введения визового режима с РФ
Фото: nfront.org.ua

Режим пересечения границы с Россией как со страной-агрессором  вопрос нацбезопасности Украины, считает лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

Парламентская фракция "Народный фронт" требует принять законодательные нормы о введении визового режима с Российской Федерацией. Об этом в Верховной Раде заявил лидер фракции Максим Бурбак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"С введением безвизового режима с Европейским союзом остро стоит вопрос введения визового режима с РФ как со страной-агрессором. "Народный фронт" требует этого важного решения – отношения с РФ должны осуществляться в санкционном режиме. Кроме этого, пересечение границы с государством-агрессором – это вопрос нацбезопасности и защиты Украины", – сказал он.

3 октября 2016 года, вскоре после задержания в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о необходимости обсудить вопрос расширения санкций в отношении РФ. В частности, он не исключал, что парламент рассмотрит вариант введения визового режима с Россией.

Этот вопрос поднимался и раньше. Так, в конце 2015 года о необходимости введения Украиной визового режима с Россией с 2016 года заявлял секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов. При этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что не уверен, что визовый режим с РФ позволит более эффективно фильтровать агентов ФСБ. Позже он говорил, что не против введения визового режима с РФ, если это поможет контролировать границу с Россией.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.