$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Народный фронт" предлагает назначить омбудсменом депутата Денисову – Бурбак

"Народный фронт" предлагает назначить омбудсменом депутата Денисову – Бурбак Денисову могут назначить омбудсменом
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Нардеп от "Народного фронта" Людмила Денисова родом из оккупированного Крыма, хорошо знает ситуацию с правами человека на полуострове, заявил лидер фракции Максим Бурбак.

Парламентская фракция "Народный фронт" выступает за назначение на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека депутата от этой фракции Людмилы Денисовой. Об этом во время заседания парламента заявил лидер "Народного фронта" Максим Бурбак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Бурбак отметил, что срок пребывания омбудсмена Валерии Лутковской на этой должности закончился в апреле.

"Фракция "Народный фронт" предлагает парламенту выбрать депутата Денисову уполномоченным Верховной Рады по правам человека. Мы убеждены, что она самоотверженно будет защищать права человека", – сказал лидер фракции.

Он добавил, что Денисова хорошо знает ситуацию с правами человека в оккупированном Крыму, поскольку сама родом из АР Крым.

Денисова является председателем комитета по вопросам социальной политики. 

Сейчас уполномоченным Верховной Рады по правам человека является Валерия Лутковская. На эту должность она была назначена в апреле 2012 года. Согласно законодательству, омбудсмена Верховная Рада назначает на пять лет.

Согласно соцопросу, проведенному осенью 2016 года, 35,2% украинцев считают, что ситуация с правами человека после Евромайдана ухудшилась, еще 22,5% считают, что ситуация никак не изменилась.