$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бурбак заявил, что у "Народного фронта" есть два требования к законопроекту о восстановлении суверенитета на Донбассе

Бурбак заявил, что у "Народного фронта" есть два требования к законопроекту о восстановлении суверенитета на Донбассе Бурбак: Необходимо прописать подтверждение факта вывода российских войск
Фото: nfront.org.ua

Глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак предложил ко второму чтению внести правки в президентский законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". 

У фракции "Народный фронт" в Верховной Раде есть два требования к президентскому законопроекту №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Об этом сегодня, 5 октября, лидер фракции Максим Бурбак заявил перед тем, как в парламенте произошла толкотня, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Требование номер один: сейчас при обсуждении изъять абзац первый статьи седьмой и новую редакцию доработать ко второму чтению. Мы не допустим легализации незаконных подписей российских наемников под так называемыми соглашениями", – сказал он.

Второе требование "Народного фронта", сообщил Бурбак, – между первым и вторым чтениями "прописать верификацию или подтверждение факта вывода российских войск".

По его словам, законопроект №7163 необходимо обязательно дополнить положением о том, что факт вывода российских войск и наемников из отдельных районов Донецкой и Луганской областей "должен удостоверяться указом президента".

"Он подписывает его только на основании совместного представления министра внутренних дел и министра обороны Украины", – пояснил Бурбак.

При этом нардеп отметил, что фракция готова поддержать инициативу в первом чтении.

Когда начались толчея и шум, Бурбак призвал: "Прекратите срыв важного закона для восстановления целостности – давайте работать и принимать реальные решения, а не отрабатывать планы Путина и России в этом зале".

Президент Украины Петр Порошенко внес законопроект №7163 в парламент 4 октябряИм урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны.

Сегодня, 5 октября, комитет Рады по вопросам национальной безопасности предложил принять проект №7163 в первом чтении с поправкой в ч. 1 ст. 7, а именно слова "Минский протокол от 5 сентября 2014 года, Минский меморандум от 19 сентября 2014 года и Комплекс мер от 12 февраля 2015 года" заменить словами "резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в связи с российской вооруженной агрессией против Украины в Донецкой и Луганской областях".

Секретарь комитета, нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник пояснил, что в указанных резолюциях Совбеза ООН упоминаются Минские соглашения.

Порошенко внес также законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым предлагает продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе. 

Эту инициативу после доработки комитет по нацбезопасности рекомендовал принять за основу и в целом. В законопроекте теперь говорится, что продление на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вступит в силу только после вывода всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины.