$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нардеп Высоцкий: Можно написать 100 статей о том, как Украина вооружила КНДР газотурбинными танками на шасси "Таврии". Это не повлияет на принятие решений руководством США

Нардеп Высоцкий: Можно написать 100 статей о том, как Украина вооружила КНДР газотурбинными танками на шасси "Таврии". Это не повлияет на принятие решений руководством США Высоцкий: Ожидается публикация реального источника снабжения режима Кимов двигателями
Фото: Сергей Высоцкий / Facebook

Не исключено, что в американском разведсообществе знают, от кого Северная Корея на самом деле получила ракетные двигатели, отметил депутат Верховной Рады Сергей Высоцкий.

Белый дом примет решение относительно получения Северной Кореей ракетных технологий не на основании публикаций в прессе, а на базе данных разведки. Об этом написал в Facebook депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Сергей Высоцкий.

"Можно написать даже в New York Times 100 статей о том, как Украина вооружила Северную Корею газотурбинными танками на шасси "Таврии", продвигала в президенты США кота Гарфилда или планировала нанести ядерный удар по Сыктывкару. Эти публикации не повлияют на принятие решений американским политическим руководством, так как в основе этих решений лежат не только распечатки от пресс-службы, но и распечатки от спецслужбы", – отметил украинский политик.

Он уверен, что разведсообщество США отреагирует на статью, в которой намекалось на причастность Украины к поставкам в КНДР двигателей для баллистических ракет.

"Американское разведсообщество выдаст для потребителей своей информации совершенно секретное memo, в котором опишет, почему написанное там – это полный bullshit (чепуха."ГОРДОН"). Предполагаю, в этом memo также будет упомянут и российский "Энергомаш". И вообще вся эта история выглядит как упреждающий удар от Службы внешней разведки России в связи с тем, что ожидается публикация реального источника снабжения режима Кимов двигателями", – предположил Высоцкий.

"Да, политическая система США сталкивается со своими проблемами, однако институты спецслужб там не оторваны от процесса принятия политических решений", – добавил автор публикации.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР произведенных в Днепре ракетных двигателей.

15 августа эксперт по военным ракетным технологиям из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылалась The New York Times, заявил, что не говорил о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.