$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Веселова заявила, что "Самопоміч" собирается исключить ее из фракции за отказ поддержать блокаду ОРДЛО

Нардеп Веселова заявила, что "Самопоміч" собирается исключить ее из фракции за отказ поддержать блокаду ОРДЛО Веселова заявила, что не боится исключения
Фото: Веселова Наталія - Veselova Nataliia / Facebook

Юридических оснований для исключения из фракции нет, утверждает депутат Рады от "Самопомочі" Наталья Веселова.

Депутат Верховной Рады от "Самопомочі" Наталья Веселова сообщила в Facebook, что ее собираются исключить из фракции в связи с разногласиями по вопросу целесообразности блокады оккупированных районов Донбасса.

"Фракция "Самопоміч" сделала заявление об исключении меня из фракции. Я хочу, чтобы общественность знала – я не боюсь этого", – написала она.

При этом, по словам политика, юридических оснований для ее исключения нет, поскольку "официально на фракции не было голосования о поддержке или неподдержке блокады ОРДЛО".

Уроженка Донецкой области Веселова убеждена, что блокада вредит будущей интеграции в Украину той части Донбасса, которая сегодня оккупирована.

"И если сегодня кому-то нужно оправдываться за свое поведение, то это скорее представителям фракции, принимавших участие в создании так называемой блокады, которая привела к изоляции от Украины тех территорий Донбасса, за которые проливается кровь украинцев", – добавила она.

2 октября глава парламентской фракции "Самопомочі" Олег Березюк заявил в эфире телеканала ICTV, что Веселову могут исключить за внесенный ею законопроект о прекращении транспортной и экономической блокады ОРДЛО.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников.

В феврале и марте 2017 года боевики в качестве ответной меры захватили более 40 предприятий украинской юрисдикции.

15 марта Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

29 августа народный депутат от фракции "Самопоміч" Семен Семенченко заявил, что активисты переходят ко второму этапу блокады. В частности, они потребовали, чтобы бизнесмен Ринат Ахметов прекратил финансировать террористов.

В Раде зарегистрировано несколько законопроектов о прекращении блокады ОРДЛО.