$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нардеп Сотник: После принятия поправки к Уголовному процессуальному кодексу все дела по Майдану будут закрыты

Нардеп Сотник: После принятия поправки к Уголовному процессуальному кодексу все дела по Майдану будут закрыты Сотник: Помогите остановить это безумие
Фото: Lena Sotnyk / Facebook

Поддержанная парламентом поправка нардепа от Радикальной партии Андрея Лозового о сокращении сроков досудебного расследования приведет к закрытию дел против чиновников времен Виктора Януковича и представителей действующей власти, замешанных в коррупции. Такое мнение высказала народный депутат от фракции "Самопоміч" Елена Сотник.

После принятия законопроекта №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты" уголовные производства по делам, связанным с преступлениями против участников Евромайдана, неминуемо будут закрыты. Об этом написала в Facebook народный депутат от "Самопомочі" Елена Сотник.

По ее мнению, это станет следствием того, что Рада поддержала поправку 109 к этому законопроекту, автором которой является нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой.

Поправка Лозового предполагает внесение изменений в статью 219 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно сокращения сроков досудебного расследования. В частности, срок досудебного расследования тяжких или особо тяжких преступлений будет ограничен шестью месяцами – от момента установления личности подозреваемого до вынесения подозрения. Сейчас максимальная длительность расследования составляет в особых случаях 15 лет.

Срок пребывания в статусе подозреваемого будет сокращен с 12 до двух месяцев.

"Рада нанесла непоправимый урон наказанию преступников! Все дела по Майдану будут закрыты! Все дела против преступной власти Януковича (беглый экс-президент Украины Виктор Янукович."ГОРДОН") будут закрыты! Все дела против коррупционеров из действующей власти будут закрыты!" – написала Сотник.

Следователи будут вынуждены также закрыть многие другие уголовные производства, считает нардеп.

"Убийцы, грабители, террористы и насильники могут выйти на свободу уже в тот день, когда президент подпишет законопроект №6232 об изменениях в процессуальные кодексы. Я обращаюсь ко всем общественным, правозащитным организациям и юридическим сообществам: помогите остановить это безумие!" – говорится в публикации.

3 октября Рада приняла законопроект №6232 в рамках судебной реформы. "За" высказались 234 нардепа.