$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нардеп Рыбалка заявил, что из-за бюджета-2018 многие ПТУ могут закрыться

Нардеп Рыбалка заявил, что из-за бюджета-2018 многие ПТУ могут закрыться Сергей Рыбалка: В последние годы качественные профессиональные кадры уже на вес золота
Фото: Sergey Rybalka / Facebook

Местные бюджеты не смогут справиться с финансированием профтехучилищ, техникумов и колледжей, как это предлагется в проекте государственного бюджета на 2018 год, заявил народный депутат от Радикальной партии, глава парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

Из-за предложенного в проекте госбюджета перекладывания финансирования профтехучилищ, колледжей и техникумов на местные бюджеты  большинство из них может закрыться, а особенно пострадает Днепропетровская область, пишет в своем блоге на "Обозревателе" народный депутат от Радикальной партии, глава парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

По его словам, в регионе пострадают 47 колледжей и техникумов.

"Это в два с половиной раза больше заведений, чем в любой другой области. Это в основном металлургические, горные, коксохимические, транспортные, аграрные или политехнические учреждения. Большинство из них могут закрыться", – считает нардеп.

Он прогнозирует, что в итоге регион получит значительный кадровый дефицит.

"Спросите у руководителя любого крупного успешного промышленного предприятия – в последние годы качественные профессиональные кадры уже на вес золота, и заводы вынуждены тратить собственные средства на их подготовку", – подчеркнул Рыбалка.

Политик уверен, что местные бюджеты не справятся с финансированием профессионального образования и скорее выделят деньги на новую дорогу или канализацию, чем на техникум.

"Очевидно, что в большинстве случаев в этих колледжах и техникумах учатся молодые люди со всей области, и часто – из соседних областей. Поэтому логично было бы передать эти заведения на уровень областного управления. Но это решение должно быть системным и продуманным с учетом общенациональных приоритетов развития", – пишет Рыбалка.

Планирование потребностей в профессиональных кадрах в регионе и стране на три–пять лет вперед не может происходить на уровне городских или сельских советов, уверен он. 

"Где будут созданы новые рабочие места? Какой специальности специалистов потребуют новые предприятия? Все это вопрос более профессионального планирования национального и регионального уровня", – отметил политик.

Нардеп считает предложенную в госбюджете норму "продолжением губительного курса на деиндустриализацию Украины".

"Ведь отказ от поддержки рабочих профессий сегодня – это еще и фактически открытие нашего рынка для более квалифицированных иностранных специалистов. А значит, о создании рабочих мест и повышении благосостояния украинцев нечего и мечтать. Стоит ли напоминать, что все азиатские тигры готовили свои исторические "скачки" в промышленности и инновационных технологиях, именно инвестируя в профессиональное техническое образование граждан", – заявил Сергей Рыбалка.

В феврале прошлого года Верховная Рада Украины уже отменяла финансирование профессионально-технических училищ (ПТУ) исключительно из местных бюджетов. В соответствии с принятыми парламентом изменениями в госбюджет, училища финансировались из средств областного бюджета и бюджета областных центров, а также за счет образовательных субвенций из государственного бюджета.