$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Рыбалка о новых законах про алименты: Следующим блоком будет защита прав ребенка на достойное воспитание, образование и развитие

Нардеп Рыбалка о новых законах про алименты: Следующим блоком будет защита прав ребенка на достойное воспитание, образование и развитие Сергей Рыбалка: Если один из родителей имеет задолженность по алиментам более четырех месяцев, то можно будет выезжать с ребенком на срок более одного месяца без согласия
Фото: Сергій Рибалка / Facebook

Принятые 3 июля Верховной Радой изменения в законодательство усилили механизмы привлечения к ответственности родителей, которые не выполняют свои обязанности по отношению к детям, и защитили права родителей в разводе, отметил нардеп от Радикальной партии Сергей Рыбалка.

Новшества, которые вводятся с принятием 3 июля поправок в ряд законов, ужесточают наказание за неуплату алиментов и одновременно упрощают выезд за границу с детьми для разведенных супругов. Об этом в своем Facebook написал народный депутат от Радикальной партии Сергей Рыбалка.

"Тема защиты прав детей для меня очень важна. Согласен с коллегами: чужих детей не бывает. Рад, что сегодня приняли несколько важных законов. Я сделал все, чтобы они были сбалансированными.

Поясню суть ключевых нововведений:

1. Усилили механизмы привлечения к ответственности родителей, которые не выполняют своих обязанностей по содержанию детей – не платят алименты.
2. Дали право одному из родителей выезжать с ребенком за границу до одного месяца без необходимости получать нотариальное согласие второго родителя для лечения, обучения, участия ребенка в спортивных соревнованиях, фестивалях, ученических олимпиадах и конкурсах, для оздоровления и отдыха. Но только если этот родитель не препятствует другому участвовать в воспитании ребенка.
3. Если один из родителей имеет задолженность по алиментам более четырех месяцев, то можно будет выезжать с ребенком на срок более одного месяца без согласия.
4. Также предоставляется право ездить с ребенком за границу тому из родителей, кто проживает отдельно. Конечно, если нет долга по алиментам.
5. Когда один из родителей систематически препятствует другому участвовать в воспитании ребенка, то его будут штрафовать, ограничивать в правах выезда за границу и управления транспортными средствами", – объяснил Рыбалка.

Политик добавил, что следующим блоком вопросов, над которым уже работают парламентарии, будет защита прав ребенка на достойное воспитание, образование и полноценное развитие.

Согласно принятому 3 июня Верховной Радой закону, за неуплату алиментов более шести месяцев родителям грозит ответственность в виде общественных работ от 120 до 240 часов. Другой принятый в этот же день закон отменяет налогообложение алиментов, которые платит нерезидент, а также предусматривает налоговую скидку на внешкольное, дошкольное и школьное среднее образование детей.