$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нардеп Рыбалка назвал политическим заказом расследование ГПУ достоверности данных его электронной декларации

Нардеп Рыбалка назвал политическим заказом расследование ГПУ достоверности данных его электронной декларации Сегодня стали известны имена девяти депутатов, которых Генпрокуратура проверяет на предмет уклонения от уплаты налогов по результатам анализа данных деклараций
Фото: stopcor.org

Народные депутаты Сергей Рыбалка, Андрей Лозовой и Борислав Розенблат прокомментировали расследование Генеральной прокуратурой Украины достоверности данных, указанных в их электронных декларациях.

Народный депутат от фракции Радикальной партии Сергей Рыбалка назвал "политическим заказом" расследование Генеральной прокуратуры Украины по результатам анализа данных, указанных в его электронной декларации. Об этом Рыбалка написал на своей странице в Facebook.

"Расследование, инициированное Генпрокуратурой против меня, – это исполнение политического заказа для дискредитации меня и нашей политической команды. До избрания народным депутатом я много работал в бизнесе и имею легальные доходы. И сейчас созданный моей семьей бизнес дает рабочие места и достойную легальную зарплату тысячам украинцев", – написал Рыбалка.

Коллега Рыбалки по партии народный депутат Андрей Лозовой также прокомментировал проверку своей декларации: 

"По моей информации, это все-таки правда, и есть соответствующие решения "самого честного" Печерского районного суда. Ничего страшного. Предоставлю Государственной фискальной службе и Национальному агентству по предотвращению коррупции все документы относительно наследства за все годы и отчуждения имущества родных", – написал Лозовой.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Борислав Розенблат в ответ на расследование Генпрокуратуры заявил, что готов предоставить все необходимые документы следствию.

"Хочу заверить, что на все вопросы, которые возникнут у следствия, буду рад ответить и по возможности предоставлю все документы. Что же, перед законом все равны!" – написал он.

Сегодня "Украинская правда" написала, что Государственная фискальная служба Украины по ходатайству Генпрокуратуры занимается проверкой уплаты налогов народными депутатами Лозовым и Рыбалкой (оба – Радикальная партия Ляшко), Евгением Бакулиным и Юрием Солодом (оба – Оппозиционный блок), Александром Горбуновым и Виктором Романюком (оба – "Народный фронт"), Розенблатом (Блок Петра Порошенко), Геннадием Бобовым ("Возрождение") и Олесем Довгим (группа "Воля народа").

Ранее в ГПУ сообщали о том, что в ходе обработки электронных деклараций народных депутатов установлены факты несоответствия между декларируемыми денежными средствами и официально полученными доходами декларантов, с которых уплачены налоги и обязательные платежи в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины. Речь шла о проверке 29 народных депутатов.

12 января стало известно, что детективы НАБУ зарегистрировали 22 уголовных производства по результатам анализа сведений, приведенных в электронных декларациях. Дела открыты в отношении шести народных депутатов, 11 судей, двух председателей районных государственных администраций, заместителя областного совета и руководителя центрального органа исполнительной власти.