$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Рабинович: Закон о приватизации – это легализированное раздерибанивание Украины

Нардеп Рабинович: Закон о приватизации – это легализированное раздерибанивание Украины Вадим Рабинович: Никто не продает свой дом в момент, когда пожар, – тогда этот дом ничего не стоит!
Фото: Вадим Рабинович / Facebook

Когда страна находится в экономическом упадке, ни о какой честной и прозрачной приватизации речи быть не может, заявил народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович.

Принятием закона о приватизации Верховная Рада дала старт окончательному дерибану национального достояния Украины, считает народный депутат, глава парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович. Об этом он заявил в эфире программы "Большой вечер" на телеканале NewsOne.

"С довольными лицами, нарушая законы и Конституцию, распродавая в самое неподходящее время остатки национального достояния, парламентарии добивают экономику государства. Я еще никогда не видел столько довольных депутатских и министерских лиц, как сегодня после голосования по закону о приватизации. Они запустили коррумпированный маховик проедания", – сказал нардеп.

Политик добавил, что стоимость всех госпредприятий, которые подлежат приватизации, будет определять оценщик, в объективности и независимости которого он сомневается.

"Этому "честному" оценщику мы еще вынуждены будем заплатить сумму, установленную в индивидуальном порядке. Какой он будет "честный" – мы с вами прекрасно понимаем. К тому же, тут они заводят шарманку о "врагах из России", которых они ни за что не допустят к скупке наших предприятий. Отличная технология: когда они хотят обокрасть страну, то всегда говорят, что не пустят сюда кого-то из России", – подчеркнул политик.

Рабинович уверен, что в условиях кризиса инициировать приватизацию стране невыгодно. 

"Никто не продает свой дом в момент, когда пожар, – тогда этот дом ничего не стоит! И купит его кто-то свой, за копейки. Они и делают это все для того, чтобы задешево скупить остатки национального достояния, – заявил он. – Стоимость предприятий при их правлении достигла минимальной отметки, а средств наворовано ими немерено, и их нужно куда-нибудь вложить. Этот закон – легализированное "раздерибанивание" Украины, лохотрон, на основании которого дограбят всех нас".

Нардеп считает, что сначала нужно преодолеть кризис, а потом – заниматься продажей государственных предприятий в частные руки.

"Очевидно, что в условиях, когда страна находится в экономическом упадке, ни о какой честной и прозрачной приватизации речи быть не может. Каждый, кто имеет хотя бы однокомнатную квартиру, знает, что сегодня ее продавать невыгодно, лучше подождать роста цен. Страна – это наша общая квартира, а когда квартира и вовсе в огне – ее цена мизерная!" – убежден лидер партии "За життя".

Политик добавил, что новый закон позволит распродать остатки экономики.

"Наша экономика, наша промышленность развалены. Уже закрылись ЛАЗ, ЗАЗ, "Южмаш" дышит на ладан... Фактически приостановили работу все машиностроительные гиганты, которыми так гордилась когда-то вся страна. Этим же законом депутаты дали старт распродаже остатков экономики и сделали шаг к тому, чтобы оставить не только наше поколение, но и наших детей ни с чем", – резюмировал Вадим Рабинович.

Видео: Вадим Рабинович / YouTube

18 января Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7066 "О приватизации государственного имущества". Документ предусматривает распределение объектов разгосударствления на две группы – объекты крупной и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

В апреле 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что правительство намерено продать 3,5 тыс. государственных предприятий.

В Фонде госимущества утверждали, что в случае принятия законопроекта о приватизации сроки подготовки объектов к приватизации сокращаются вдвое: для объектов большой приватизации – с двух лет до одного года, малой приватизации – с одного года до полугода.

В проекте госбюджета на 2017 год доходы от приватизации были запланированы на уровне 17,1 млрд грн.

Из-за отсутствия спроса на объекты государственной собственности план поступлений в госбюджет за счет приватизации недовыполнили на 13,725 млрд грн, сообщали в Кабмине.

В госбюджете-2018 доходы от приватизации предусмотрены на уровне 21,3 млрд грн.