$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Рабинович: Повышение зарплат депутатам является признаком коллективной шизофрении и бессовестности

Нардеп Рабинович: Повышение зарплат депутатам является признаком коллективной шизофрении и бессовестности Вадим Рабинович: Мне было бы стыдно даже упомянуть такое
Фото: Вадим Рабинович / Facebook

Народный депутат, глава парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович заявил, что ему стыдно за решение коллег по Раде повысить зарплаты нардепам.

В Украине зарплаты растут только у депутатов Верховной Рады, а цены на продукты и газ для населения уже сравнялись с европейскими, заявил в эфире авторской программы "Кто кому Рабинович" на телеканале "112 Украина" народный депутат, глава парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович. 

"Я считаю, что повышение зарплат депутатам является признаком коллективной шизофрении и бессовестности, потому что мне стыдно, например. Мне было бы стыдно даже упомянуть такое. Причем они не только это сделали – они сделали еще несколько вещей. Я вам высказываю не мнение свое –  это данные крупнейшей украинской юридической компании “Кравец и партнеры”. Они сказали, что последний суд с "Ощадбанком" дал банкам возможность не отдавать депозиты людям. Потому что ты обязан еще проверять договора... Я не хочу вводить вас в эти тонкости, но нас обкладывают со всех сторон так, чтобы мы вовсе не могли головы поднять", – сказал политик.

Нардеп добавил, что в Украине почти самые низкие в мире зарплаты и пенсии.

"Я когда-то давал у себя в Facebook статистику, демонстрирующую происходящий у нас парадокс. В Украине действительно сегодня почти самая низкая зарплата в мире, пенсия почти самая низкая в мире. А все цены в украинских супермаркетах, на рынках и в магазинах не только сопоставимы с западными странами, где получают в 10 раз больше зарплату, – они иногда их опережают, – заявил Рабинович. – Как такое может быть, скажите мне? Ответов на этот вопрос нет. МВФ хвалит за то, что подняли цену на газ для населения. Действительно, наша цена на газ уже приближается, а иногда и опережает полностью европейскую. Но они ведь получают 1,5–2 тысячи долларов только пособия по безработице, не говоря уже о зарплатах и пенсиях".

Видео: Вадим Рабинович / YouTube

7 декабря народные депутаты задним числом (с 1 октября) подняли себе зарплаты до уровня министров. Минимальная зарплата депутата теперь составляет 16 тысяч гривен, спикера – 19,2 тысячи гривен. 

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко в эфире телеканала "Интер" заявил, что с учетом надбавок и премий депутаты будут получать до 26 тысяч гривен. 

С апреля 2016 года зарплата народного депутата составляла 17 650 гривен.