$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Рабинович: Облгазами владеют Левочкин и Бойко. Кому, кроме них, нужно поднятие тарифов на газ? МВФ к этому не имеет отношения

Нардеп Рабинович: Облгазами владеют Левочкин и Бойко. Кому, кроме них, нужно поднятие тарифов на газ? МВФ к этому не имеет отношения Вадим Рабинович: Давать деньги на реформу наркоману губительно. А наша власть и есть тот самый наркоман, который не может жить без коррупционных потоков
Фото: Вадим Рабинович / Facebook

Украине нужно прекратить сотрудничество с Международным валютным фондом, считает нардеп, глава партии "За життя" Вадим Рабинович. Он уверен, что МВФ не имеет отношения к требованию повысить цены на газ, так как это выгодно только лидерам Оппозиционного блока Сергею Левочкину и Юрию Бойко.

Деньги от повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги уйдут в карманы лидеров Оппозиционного блока, народных депутатов Сергея Левочкина и Юрия Бойко, заявил нардеп, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович в кулуарах парламента во вторник, 22 мая. Трансляцию вел канал "112 Украина", видео опубликовано на канале Рабиновича в YouTube.

Политик раскритиковал заявления, что повышение тарифов на газ происходит из-за требований Международного валютного фонда. 

"Любой человек может загуглить на тему "кто владеет облгазами страны", вам будет выдан ответ – Левочкин и Бойко. Кому, кроме них, нужно поднятие тарифов на газ? И МВФ к этому не имеет никакого отношения", – подчеркнул Рабинович.

В такой же мере, по его словам, от МВФ зависит и принятие закона об антикоррупционном суде, судьба которого на самом деле решается исключительно провластными фракциями Верховной Рады.

"Верховная Рада Украины обязана принять закон об антикоррупционном суде, ведь страна нуждается в борьбе со взяточничеством – не на словах, а в реальной борьбе. Но будет ли он принят, зависит только от провластных фракций, представители которых опасаются за свое будущее", – заявил парламентарий.

По его словам, голосование за создание антикоррупционного суда будет очень показательным.

"Лично я буду голосовать "за", потому что такой суд необходим стране. А вот остальным политикам предстоит сделать нелегкий выбор: самим подвергнуть себя опасности, приняв закон об антикоррупционном суде, чем фактически будет дан старт уголовным делам против себя, или же бояться за свои капиталы в иностранных банках, которые отойдут западныем странам в случае непринятия этого закона", – считает Вадим Рабинович. 

Он отметил, что количество поправок к закону об антикоррупционном суде не помешает при желании принять его в сжатые сроки. 

"В прошлый раз при рассмотрении закона 2,4 тысячи правок прошли за два часа. Для Верховной Рады это не имеет никакого значения. Если главы фракций БПП и "Народного фронта" примут решение проголосовать, то закон будет проголосован", – убежден лидер партии "За життя". 

При этом народный депутат считает, что, несмотря на разумность требования МВФ о создании антикоррупционного суда, сотрудничество с Фондом не несет пользу Украине и его пора сворачивать.

"Нам действительно нужно прекратить сотрудничество с МВФ хотя бы потому, что организация поддерживает деятельность и.о. главы Минздрава Ульяны Супрун. Мы должны сказать Фонду, что деньги, выделенные коррупционному режиму, который они сами же и поставили, отдавать не будем. Давать деньги на реформу наркоману губительно. А наша власть и есть тот самый наркоман, который не может жить без коррупционных потоков", – уверен Рабинович. 

Видео: Вадим Рабинович / YouTube

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде". 11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко. Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не соответствует требованиям ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии.

1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

21 мая спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что удалось согласовать 13 из 14 поправок, предложенных Венецианской комиссией к законопроекту об антикоррупционном суде ко второму чтению.