$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Нардеп Рабинович: Мы должны одуматься, покаяться и прийти к всеукраинскому примирению

Нардеп Рабинович: Мы должны одуматься, покаяться и прийти к всеукраинскому примирению Вадим Рабинович: Я лично знаю Карпюка. Я с ним знаком со времен Майдана, мы с ним тесно общались, часто спорили, выпили пару бутылок водки вместе
Фото: Вадим Рабинович / Facebook

Народный депутат Украины, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович заявил, что его политсила может за год вывести страну на довоенный уровень и обеспечить рост, а также пообещал продолжить работать над освобождением заключенного в России украинца Николая Карпюка, чтобы он уже в этом году вернулся домой.

Чтобы осознать ошибки и начать развиваться, Украине нужно выяснить, что происходило на Майдане, и примирить запад и восток, заявил народный депутат Украины, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович в эфире телеканала "112 Украина".

"Нынешняя элита никогда не приведет нас к процветанию. Для того чтобы помирить и "сшить" Украину, нам нужно подвести итоги последних лет. Мы должны одуматься, покаяться и прийти к всеукраинскому примирению. Мы обязаны разобраться со всем, что произошло на Майдане, проанализировать правление тех, кто украл у нас жизни сограждан, мощную экономику и время, которое нам не вернуть. Только после этого мы сможем снова беспрепятственно ездить из Львова в Донецк и обратно, сможем объединить всех и построить сильную и экономически мощную страну", – считает он.

Рабинович утверждает, что вернуть все, что потеряла экономика страны с начала войны, можно за один год.

"Мы выстроим нормальное управление страной без криков и лозунгов, разрывания рубахи на теле. За год мы готовы вывести Украину на довоенный уровень, а в последующие годы – только рост. Мы будем гордиться нашей страной не только потому, что это наша Родина, а потому, что Украина будет великой, процветающей, сильной, богатой, по-настоящему европейской страной, Швейцарией Восточной Европы", – заявил лидер партии "За життя". 

Политик добавил, что со времен Майдана знаком с осужденным в России украинским политзаключенным Николаем Карпюком, и пообещал его освободить.

"Я лично знаю Карпюка. Я с ним знаком со времен Майдана, мы с ним тесно общались, часто спорили, выпили пару бутылок водки вместе. Это – сын Украины. Поэтому чувствую ответственность и хочу помочь ему вернуться в Украину. Мы должны помогать каждому сыну Украины вернуться на Родину. В Библии сказано: спасая одну жизнь – спасаешь весь мир. У меня есть мечта спасти мир, и я начну с Николая, приложу все усилия, чтобы в этом году он вернулся домой", – заявил Вадим Рабинович.

Видео: 112 Украина / YouTube

Один из лидеров УНА-УНСО и заместитель лидера партии "Правый сектор" Карпюк был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. По его словам, он ехал в РФ на встречу с окружением Владимира Путина, якобы чтобы обсудить, возможно ли не проводить в Крыму нелегитимный референдум. Суд Грозного в мае 2016 года приговорил Карпюка к 22 с половиной годам лишения свободы.

В обвинительном заключении говорится, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне.

Рабинович в июле 2017 года посетил Карпюка в тюрьме "Владимирский централ".