$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нардеп Поляков заявил, что Рада примет отставку Гонтаревой, как только получит представление президента

Нардеп Поляков заявил, что Рада примет отставку Гонтаревой, как только получит представление президента Поляков: Гонтареву могли вывести в наручниках из НБУ
Фото: Максим Поляков / Facebook

Верховная Рада не будет заслушивать отчет главы НБУ Валерии Гонтаревой, сообщил народный депутат от фракции "Народного фронта" Максим Поляков.

Верховная Рада проголосует за отставку главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, как только получит соответствующее представление президента Петра Порошенко. Об этом народный депутат от фракции "Народного фронта" Максим Поляков заявил в эфире телеканала "112 Украина".

Он отметил, что парламент не будет заслушивать отчет главы НБУ.

По словам Полякова, если бы Гонтарева не ушла с должности сама, вполне вероятно, что ее бы ждал арест.

"Митингующие были возле ее дома, я так понимаю, были обыски НАБУ, и Гонтарева прекрасно понимает, что надо вовремя уйти. К сожалению или к счастью, может быть, что ее вывели бы в наручниках из НБУ", – добавил нардеп.

Он выразил убеждение, что вопрос об избрании следующего главы НБУ будет решаться кулуарно.

"Это будут очередные какие-то "договорняки", будут искать человека, который будет выполнять те или иные указания", – заявил он.

10 апреля Гонтарева сообщила, что подала Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая, других изменений, по ее словам, в правлении НБУ пока не планируется. Она отметила, что ожидает кандидатуру на пост главы НБУ от президента в ближайшее время.

В тот же день представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила журналистам, что Порошенко еще не принял решения касательно отставки главы НБУ.

Исполнять обязанности главы НБУ с 11 мая будет первый заместитель Гонтаревой Яков Смолий.