$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Пастух: Мы не отменяли обязанности полиции разыскивать уклоняющихся от военной службы, в Раде произошла техническая ошибка G

Нардеп Пастух: Мы не отменяли обязанности полиции разыскивать уклоняющихся от военной службы, в Раде произошла техническая ошибка Пастух: Правки вносились в пункты 1 и 2 статьи 38
Фото: Тарас Пастух / Facebook

Аппарат Верховной Рады исправит технические ошибки, допущенные в ходе принятия законопроекта N2985, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Самопомочі" Тарас Пастух.

Приняв во втором чтении и в целом законопроект N2985, Верховная Рада не собиралась отменять обязанность Национальной полиции вести розыск лиц, которые уклоняются от военной службы, а также еще целый ряд пунктов статьи 38 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Самопомочі" Тарас Пастух.

"Правки вносились в пункты 1 и 2 статьи 38. К тому же, решение еще не подписано. Мы не отменяли обязанности полиции разыскивать уклоняющихся от военной службы, в Раде произошла техническая ошибка. И она, конечно же, будет исправлена. Аппарат парламента внесет необходимые изменения", – подчеркнул Пастух.

Накануне информагентства "Интерфакс-Украина" и "Українські новини" сообщили, что изменения в закон о воинской обязанности и военной службе, принятые на вечернем заседании парламента 18 мая, предусматривают отмену всех пунктов статьи, где говорилось о розыске уклоняющихся от вызова в военкомат. При этом во время обсуждения изменений к законопроекту об отмене механизма розыска "уклонистов" речь не шла.

Агентства сообщают, что изначально обсуждались только те положения ст. 38, которые обязывали глав органов местного самоуправления, руководителей предприятий и учреждений обеспечивать доставку призывника или военнообязанного в военкомат по вызову.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", во время дискуссии в сессионном зале обсуждались только коррективы в пункты 1 и 2 статьи. Пастух предложил оставить за местной властью и руководителями организаций только обязанность оповещения призывников и военнообязанных. Пункты с 3 по 10 статьи 38 – о розыске "уклонистов" и порядке учета призывников – не упоминались.

Закон был принят 237 голосами с "технико-юридической" поправкой Пастуха.

На сайте парламента поправка начинается со слов: "Изложить статью 38 в такой редакции".

Комитет Рады по вопросам национальной безопасности рекомендовал отклонить ее именно потому, что формулировка в таком виде предусматривала отмену всех пунктов, кроме 1 и 2, на которых настаивал нардеп от "Самопомочі".