$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Папиев о поджоге "Интера": Вероятно, правоохранителям стали известны заказчики и поджог встал в очередь нераскрытых преступлений

Нардеп Папиев о поджоге "Интера": Вероятно, правоохранителям стали известны заказчики и поджог встал в очередь нераскрытых преступлений Михаил Папиев: Правоохранительные органы ничего не могут сделать, потому что тогда надо будет сказать, что заказчиками и исполнителями являются высшие должностные лица в государстве
Фото: opposition.org.ua

Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Папиев уверен, что по делу о поджоге телеканала "Интер" в сентябре прошлого года нет новой информации, потому что иначе правоохранительным органам пришлось бы назвать среди его организаторов людей, "которые занимают очень высокие должности".

Правоохранительные органы, вероятно, знают заказчиков поджога телеканала "Интер" и именно поэтому не сообщают новую информацию, заявил народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Папиев, пишет сайт политической силы.

"За год, прошедший после нападения на телеканал, я несколько раз обращался и в Генеральную прокуратуру, и в Службу безопасности Украины. В декабре 2016 года на мое очередное обращение прокуратура Киева, которая вела расследование, внесла еще один признак в это преступление, а именно теракт, после чего передала дело в СБУ", – заявил нардеп.

Политик сообщил, что никаких новых данных о ходе расследования с того момента не получал.

"Причиной, пожалуй, является то, что расследование, которое проводит Генеральная прокуратура в отношении организаторов и исполнителей, совпало с тем расследованием, которое сделал телеканал "Интер". То есть, вероятно, правоохранительным органам стали известны заказчики преступления и поэтому этот поджог встал в очередь нераскрытых преступлений. Как, кстати, и расстрел людей на Майдане, и сожжение людей в Одессе, где вся страна знает и заказчиков, и исполнителей. Но правоохранительные органы ничего не могут сделать, потому что тогда надо будет сказать, что заказчиками и исполнителями являются высшие должностные лица в государстве. То есть правоохранительные органы тормозят эти расследования с тем, чтобы не выйти к обществу и не сказать, что люди, которые занимают очень высокие должности, являются преступниками и организаторами преступных группировок", – уверен Папиев.

Пожар на телеканале "Интер" в Киеве начался вечером 4 сентября 2016 года. На канале заявили, что в 16.30 в офис ворвались вооруженные люди, сделали несколько выстрелов и подожгли здание. В результате пожара сгорела студия программы "Подробности". Инцидент произошел спустя несколько дней после заявления главы МВД Арсена Авакова об антиукраинской позиции "Интера".

Несколько работников компании отравились угарным газом, одна сотрудница сломала во время инцидента ногу. В полиции квалифицировали пожар в здании телеканала как хулиганство и умышленное повреждение имущества. По подозрениям в причастности к инциденту задержали шестерых человек, позже их отпустили. 

Шевченковский райсуд Киева обязал СБУ расследовать поджог "Интера" как теракт, об этом идет речь в определении суда от 5 октября. 18 октября представитель прокуратуры Киева сообщила, что производство по четытрем статьям, одна из которых – теракт, передано в СБУ.