$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп от БПП сообщил, что мэр Доброполья улетел в Германию и не явился в суд для избрания меры пресечения

Нардеп от БПП сообщил, что мэр Доброполья улетел в Германию и не явился в суд для избрания меры пресечения Прокуратура подозревает, что чиновник посещал Крым в рабочее время
Фото: mrd.gov.ua

Градоначальник Доброполья Андрей Аксенов 17 мая вылетел во Франкфурт-на-Майне, хотя суд в Краматорске Донецкой области на следующий день должен был избрать ему меру пресечения по делу о подделке документов, рассказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Лубинец.

Мэр Доброполья Донецкой области Андрей Аксенов, которого подозревают в подделке документов для скрытия визитов в оккупированный Крым, 17 мая покинул Украину. Об этом 18 мая народный депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Лубинец заявил во время выступления в Верховной Раде, сообщает "Укринформ".

По его словам, градоначальник в четверг вылетел из аэропорта Борисполь во Франкфурт-на-Майне, хотя суд в Краматорске Донецкой области в пятницу должен был избрать ему меру пресечения.

"Надеюсь, что это только на уикенд", – отметил Лубинец.

Он пожелал Аксенову хорошо отдохнуть, потому что "заседание суда перенесут на понедельник, а сидеть придется очень долго".

Депутат городского совета Доброполья Николай Стрепоченко в комментарии "Громадському" подтвердил информацию Лубинца и добавил, что сторонники Аксенова сейчас "ищут, как договориться с правоохранительными органами".

18 ноября 2017 года Лубинец опубликовал копию формы №1П, заполненной, по его словам, собственноручно Аксеновым, согласно которой градоначальник 21 июня 2014 года написал заявление на получение паспорта гражданина РФ.

Блогер Денис Казанский выяснил, что в реестр Федеральной налоговой службы РФ внесена информация о российском паспорте Аксенова.

Согласно свидетельствам местных жителей, в мае 2014 года Аксенов занимался организацией незаконного "референдума ДНР" в поселке Новодонецкое, который тогда возглавлял.

В сентябре 2017 года на сессии городского совета Доброполья Аксенов не поддержал предложение почтить память погибших бойцов АТО минутой молчания. "Давайте минуту молчания по Одессе сделаем, там же тоже дети сгорели", – заявил он.

В ноябре в СМИ появилась информация, что Аксенов не появлялся на рабочем месте на протяжении нескольких недель и, возможно, уехал из Украины в Россию. Также, по информации активистов Доброполья, еще до войны чиновник перевез семью в Крым и вел там бизнес. 

16 мая 2018 года мэру сообщили о подозрении в служебном подлоге и подделке документов. По данным прокуратуры, Аксенов пытался утаить, что посещал в рабочее время оккупированный Крым.