$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп от БПП предложил запретить аборты по желанию женщины

Нардеп от БПП предложил запретить аборты по желанию женщины

В Раде зарегистрирован законопроект о запрете абортов по желанию женщины


Фото: EPA

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Голубов внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который разрешает делать аборты только в случае изнасилования или угрозы для жизни матери.


В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, запрещающий проводить аборты по желанию женщины. Проект закона №6239 внес народный депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Голубов.

Он предложил исключить из Гражданского кодекса норму, разрешающую искусственное прерывание беременности до 12 недель без медицинских показаний – по желанию женщины.

В случае принятия документа аборт при сроке до 22 недель можно будет сделать только по медицинским показаниям (например, если беременность несет прямую угрозу жизни женщины) или если зачатие произошло в результате изнасилования.

В Польше попытка властей запретить аборты спровоцировала массовые акции протеста и беспорядки. В результате правительственный законопроект о полном запрете абортов и установлении уголовного наказания за их проведение был отклонен польским парламентом.