$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нардеп Левченко заявил, что после инцидента с дымовыми шашками в Раде будет голосовать за снятие с себя депутатской неприкосновенности

Нардеп Левченко заявил, что после инцидента с дымовыми шашками в Раде будет голосовать за снятие с себя депутатской неприкосновенности Левченко связал принятие законопроекта об особом самоуправлении на Донбассе с днем рождения Путина
Фото: Юрій Левченко / Facebook

Внефракционный депутат Юрий Левченко заявил, что принес в здание Верховной Рады дымовые шашки, потому что ранее уже использовал все возможные средства, чтобы не допустить голосование за законопроект о продлении на год особого порядка самоуправления на Донбассе.

Внефракционный депутат Юрий Левченко, который сегодня поджег дымовые шашки в сессионном зале и в туалете Верховной Рады, заявил в комментарии "Громадському", что таким образом он использовал последнее средство из всех возможных, чтобы сорвать принятие законопроекта о продлении на год особого порядка самоуправления на Донбассе.

"Я использовал все средства, которые были у меня как народного депутата перед тем, как прибегнуть к этому средству",  – подчеркнул Левченко.

Он напомнил, что подавал на рассмотрение альтернативный законопроект и блокировал трибуну Верховной Рады. По мнению Левченко, большинство нардепов "наплевало" на такие предложения.

Левченко высказал мнение, что у противостоящих ему парламентариев было задание любой ценой добиться принятия закона, и связал это с днем рождения российского президента Владимира Путина 7 октября.

"Я думаю, все это делалось ко дню рождения Путина, чтобы подарить ему подарок", – предположил Левченко.

Нардеп добавил, что в случае попытки привлечь его к ответственности, он будет голосовать за снятие с себя неприкосновенности. Левченко подчеркнул, что он принципиально против депутатской неприкосновенности как таковой.

Сегодня Левченко поджег дымовую шашку в зале Верховной Рады. Шашку схватил и вынес из сессионного зала нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

Позже появилось видео, на котором зафиксировано, как нардепы Левченко и Семен Семенченко (фракция "Самопоміч") поджигали дымовую шашку в туалете Рады. На вопрос журналистов, почему в туалете огонь, Левченко ответил: "Идут испытания, как сохранить украинскую Конституцию".

Полиция Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о задымлении в здании Верховной Рады. Правоохранители расценивают произошедшее как хулиганство.

Законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", против которого протестовали Левченко и Семенченко, поддержали 229 депутатов. Закон уже подписал спикер Верховной Рады Андрей Парубий и направил на подпись президенту. В законе говорится, что он вступит в силу только после вывода всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины.