$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Нардеп Куприй: Суд обязал НАБУ расследовать регистрацию Онищенко за взятку кандидатом в депутаты в 2014 году

Нардеп Куприй: Суд обязал НАБУ расследовать регистрацию Онищенко за взятку кандидатом в депутаты в 2014 году Куприй: Дело ни в коем случае нельзя закрыть без допроса Порошенко
Скриншот: NewsOne / YouTube

В деле о регистрации за взятку беглого нардепа от группы "Воля народа" Александра Онищенко кандидатом в народные депутаты на выборах в 2014 году должен быть допрошен и президент Украины Петр Порошенко, считает внефракционный нардеп Виталий Куприй.

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины включить в Единый реестр досудебных расследований сведения регистрации Центральной избирательной комиссией беглого народного депутата Украины от группы "Воля народа" Александра Онищенко кандидатом в нардепы на выборах в 2014 году за взятку. Об этом сообщил народный депутат Виталий Куприй на странице в Facebook.

"Несколько дней назад я обратился к директору НАБУ Артему Сытнику с заявлением о преступлении председателя ЦИК Михаила Охендовского, который в 2014 году противоправно, в нарушение решения суда, зарегистрировал Александра Онищенко кандидатом в народные депутаты. То есть Охендовский совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью) и должен быть привлечен к уголовной ответственности", – заявил Куприй.

Он отметил, что получил от директора НАБУ отказ, поэтому обратился в суд.

"Если расследовать именно по ст. 364  (Уголовного кодекса Украины. – "ГОРДОН") – злоупотребление властью, тогда надо параллельно расследовать и заявление Онищенко о том, что он оплатил президенту (Петру. – "ГОРДОН") Порошенко взятку в размере $6 млн через некоего Давида Жванию. И здесь лучше НАБУ не высовываться, чтобы по шапке от Администрации (президента. – "ГОРДОН") не получили. Или заводить рака за камень, расследуя бесперспективные дела "черной бухгалтерии" ПР (Партии регионов. – "ГОРДОН")... Я через суд добился открытия уголовного производства, которое ни в коем случае нельзя закрыть без допроса Порошенко", – заявил политик.

5 июля 2016 года Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с нардепа Александра Онищенко и привлечение его к уголовной ответственности.  Онищенко покинул Украину за три дня до снятия с него неприкосновенности. Позже нардеп заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. САП считает, что депутат мог получить российское гражданство.

После бегства из Украины Онищенко сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" заявил, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Петра Порошенко. Беглый нардеп также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США. Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

В интервью программе "Слідство.Info", которая выходит на телеканале "Громадське", Онищенко заявил, что глава ЦИК Михаил Охендовский лично зарегистрировал его кандидатом в нардепы после того, как Давид Жвания, который во время парламентских выборов 2014 года входил в избирательный штаб БПП, взял у него $6 млн.