$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Куприй: Луценко назвал три приоритета своей деятельности на посту генпрокурора

Нардеп Куприй: Луценко назвал три приоритета своей деятельности на посту генпрокурора Луценко рассказал, чем займется на посту генпрокурора
Фото: radiosvoboda.org

Глава фракции БПП Юрий Луценко пообещал, что если станет генпрокурором, вернет украденное соратниками Януковича и деполитизирует прокуратуру, рассказал нардеп Виталий Куприй.

Глава фракции БПП Юрий Луценко во время обсуждения его кандидатуры на должность генпрокурора на внеочередном заседании профильного комитета парламента назвал три своих основных приоритета в случае его утверждения Радой на этот пост. Об этом написал в Facebook зампредседателя комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй.

По его словам, Луценко намерен:

  1. Осудить тех соратников экс-президента Виктора Януковича, которые скрываются сейчас от правосудия за пределами Украины, в оккупированных Донбассе и Крыму, вернуть украденные ими народные активы;
  2. Провести реформу прокуратуры для обеспечения справедливости в государстве;
  3. Деполитизировать прокуратуру.

Нардеп отметил, что сомневается в том, что "политик от БПП сможет деполитизировать ГПУ".

"Плана реформы прокуратуры нам представлено не было, поэтому оценить реальность достижения результата этого намерения не могу", – написал он.

Также, по словам Куприя, Луценко заявил, что бороться с элитной коррупцией должен не он, а НАБУ.

Сегодня утром Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины", позволяющий, в частности, стать генпрокурором лицу без юридического образования.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко его подписал, "Голос Украины" издал спецвыпуск с законом, в Раду был внесен проект постановления о согласии на назначение Луценко генпрокурором, и профильный комитет одобрил этот проект.

Сейчас Рада уже приступила к назначению генпрокурора, Порошенко внес кандидатуру Луценко.

Материалы по теме