$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Куприй: Генпрокурор никогда бы не подал представление на снятие неприкосновенности с пяти депутатов без согласования с президентом G

Нардеп Куприй: Генпрокурор никогда бы не подал представление на снятие неприкосновенности с пяти депутатов без согласования с президентом Куприй: В Верховной Раде есть люди, чья коррупционная деятельность обрела куда более серьезные масштабы
Фото: Виталий Куприй / Facebook

Внеся представление на снятие неприкосновенности с пяти депутатов, генпрокурор хочет помочь парламентской коалиции получить дополнительные голоса для принятия ряда законопроектов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп Виталий Куприй.

Без одобрения президента Украины Петра Порошенко генеральный прокурор Юрий Луценко никогда бы не подал в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности с пяти народных депутатов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп Виталий Куприй.

"Я считаю, что в Верховной Раде есть люди, чья коррупционная деятельность обрела куда более серьезные масштабы. Они совершают преступления, за которые давно уже нужно было вносить представление о снятии с них депутатской неприкосновенности. К примеру, по нардепам от Оппозиционного блока Юрию Бойко и Александру Вилкулу таких представлений нет. Это говорит о том, что у нас избирательное правосудие. Кому это выгодно? Генпрокурор никогда бы не подал представление на снятие неприкосновенности с пяти депутатов без согласования с президентом", – отметил Куприй.

По его мнению, представление на снятие неприкосновенности с нардепа от БПП Борислава Розенблата было подано в парламент с целью запугать представителей оппозиционных фракций. 

"Почему в списке оказался Розенблат? Это из разряда "бей своих, чтобы чужие боялись". Вообще дело с задержанием его охранника шито белыми нитками. НАБУ сделало свою работу некачественно. По имеющимся данным, кто-то передавал деньги. В итоге они пропали. До арестованных лиц деньги вообще не дошли. Всю цепь передачи средств проследить не удалось. Мне кажется, собрать нормальную доказательную базу уже не получится", – подчеркнул нардеп.

По его словам, угроза снятия неприкосновенности с пяти депутатов направлена на то, чтобы парламентская коалиция получила поддержку других фракций в ходе голосования за ключевые законопроекты.

"Думаю, задержание охранника Розенблата было продумано и спланировано под определенный момент. В частности, это связано с голосованием за законопроект о Конституционном Суде. Если Порошенко установит над ним полный контроль, мы получим разрешение на продажу земли и на многие другие нехорошие вещи. То есть, на мой взгляд, для принятия некоторых законопроектов у коалиции не хватает голосов. И таким образом они хотят получить поддержку оппозиционных фракций. Хотя если не будет доказательной базы, регламентный комитет вообще не имеет права поддерживать инициативу главы ГПУ", – резюмировал Куприй.

Спикер парламента Андрей Парубий направил представления генпрокурора Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов в регламентный комитет 21 июня, сообщил пресс-секретарь главы парламента Андрей Ковалев.

ГПУ просит снять неприкосновенность с таких нардепов:

  • Андрей Лозовой (фракция Радикальной партии);
  • Олесь Довгий (парламентская группа "Воля народа");
  • Евгений Дейдей (фракция "Народный фронт");
  • Максим Поляков (фракция "Народный фронт");
  • Борислав Розенблат (фракция Блока Петра Порошенко).

По словам первого заместителя главы регламентного комитета Павла Пинзеника, в комитет еще не поступали представления Луценко о снятии неприкосновенности с пяти депутатов.