$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Нардеп Игорь Луценко заявил об угрозах со стороны полиции

Нардеп Игорь Луценко заявил об угрозах со стороны полиции Игорь Луценко: В Небесной сотне я должен был быть где-то между Вербицким и Нигояном
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рано или поздно будет применять силу против своих оппонентов, потому что применял ее и раньше, заявил народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко.

Представители украинских правоохранительных органов угрожают народному депутату от "Батьківщини" Игорю Луценко, написал в Facebook сам Луценко.

"Аваков (министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. – ГОРДОН) и его свора давно недовольны тем, что я не забыл им измену – убийства на Майдане, коллаборационизм с агрессором. Вот теперь их наконец спустили с цепи", – сказано в сообщении.

Луценко пишет, что сильного страха смерти у него нет, хоть ему и "не очень хочется" умирать.

"Нынешняя моя жизнь является бонусной. На самом деле я должен был стать третьим номером в Небесной сотне, где-то между Вербицким и Нигояном, поэтому вся жизнь, что есть сейчас, – это приятный сюрприз. Включая угрозы аваковских любимцев", – заявил нардеп.

Он также сообщил, что предложил полковнику Национальной полиции Юрию Голубану, которого заводили на трибуну Верховной Рады и которого боевики Донбасса назвали своим сообщником, пройти тест на детекторе лжи. Тот не отреагировал.

Позже Луценко сообщил, что к угрозам в его адрес присоединился руководитель Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

14 марта в районе Славянска Донецкой области произошло столкновение участников блокады и силовиков. Внефракционный депутат Владимир Парасюк толкал правоохранителей, оскорблял и срывал маски с силовиков, которые препятствовали продвижению транспорта активистов.

15 марта три фракции Рады (Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальная партия) призвали дать слово полицейским и бойцам Нацгвардии, которые стали участниками инцидента с Парасюком.

Командир сепаратистского батальона "ДНР" "Восток" Александр Ходаковский вечером 15 марта сообщил, что один из выступавших в Раде силовиков, Юрий Голубан, является его бывшим подчиненным, участником боя под Карловкой в мае 2014 года против батальона "Донбасс".

После того, как сообщение Ходаковского перепостили ряд активистов и парламентариев (в частности, Игорь Луценко), за Голубана заступился депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко. Информацию донецкого боевика он назвал "наглым враньем".

16 марта стало известно, что Голубан подал на Игоря Луценко в суд. Он требует опровержения информации, которую нардеп озвучил в эфире телеканала NewsOne.