$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Грановский: Сотрудники главка "К" СБУ не проводили обыск в помещениях Dragon Capital

Нардеп Грановский: Сотрудники главка "К" СБУ не проводили обыск в помещениях Dragon Capital Грановский: Надеюсь,сотрудники управления СБУ знают свое дело и не стали бы заниматься чепухой
Фото: Александр Грановский / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Грановский заявил, что у пришедших с обыском в инвестфонд сотрудников управления по борьбе с киберпреступностью нет ничего общего с Главным управлением СБУ по борьбе с коррупцией.

Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ (главк "К"), которое возглавляет первый зампредседателя СБУ Павел Демчина, не имеет отношения к обыскам в инвесткомпании Dragon Capital. Об этом заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Александр Грановский на своей странице в Facebook.

27 апреля журналист Юрий Бутусов заявил, что в обыске СБУ сторонние наблюдатели могут увидеть бизнес-конфликт, поскольку Демчина связан с Грановским, многолетний партнер которого Андрей Адамовский судился с главой Dragon Capital.

"Сотрудники главка "К" СБУ не проводили обыск в помещениях Dragon Capital. Не претендую на номинацию "ньюсмейкер дня", но пришли за компьютерами сотрудники управления по борьбе с киберпреступностью. Этих людей объединяет с главком "К" ровно столько, сколько ветеринарную службу с космическим агентством", – подчеркнул Грановский.

Нардеп добавил, что это не является ответом на вопрос о том, насколько необходимы и целесообразны были следственные мероприятия в офисе инвестиционного банка.

"Надеюсь, что сотрудники этого управления СБУ знают свое дело и не стали бы заниматься чепухой. Просто констатирую факт, не больше", – подытожил он.

В Dragon Capital, "Укргазвидобуванні" и еще в шести украинских компаниях 26 апреля СБУ провела обыски в связи с подозрением в использовании шпионского софта. В Dragon Capital заявляли, что сотрудники СБУ намеревались изъять всю компьютерную технику, что привело бы к остановке деятельности предприятия. Этого удалось избежать только благодаря вмешательству премьер-министра Владимира Гройсмана, подчеркнули в компании.

Главный редактор "Нового времени" Виталий Сыч заявил, что настоящей причиной обысков является конфликт гендиректора Dragon Capital с бизнесменом Адамовским, связанным с нардепами от БПП Грановским и Игорем Кононенко.