$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Гончаренко заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса может помешать освобождению украинских заложников

Нардеп Гончаренко заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса может помешать освобождению украинских заложников Гончаренко: Давайте подуем на холодное и будем более осторожными
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Президент РФ Владимир Путин и его сторонники могут обвинить Украину в невыполнении Минских соглашений после принятия законопроекта о восстановлении суверенитета над Донбассом, считает нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

Принятие законопроекта №7163 о возобновлении суверенитета над Донбассом может помешать процесу освобождения украинских заложников. Об этом в кулуарах парламента журналистам рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Этот законопроект вызывает негативную реакцию Путина и его клики, поэтому они могут воспользоваться этим как поводом, чтобы обвинить Украину в срыве Минских договоренностей или других вещах. Напомню, что из текста законопроекта изъяты упоминания о Минских договоренностях. Давайте подуем на холодное и будем более осторожными", – сказал он.

В первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко, Верховная Рада приняла 6 октября. Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, при этом Россия признается агрессором.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны учел 238 правок к документу на заседании 15 ноября. Парламентский комитет решил включить в законопроект упоминание аннексированного Россией Крыма и дополнить преамбулу ссылкой на дату оккупации. Конкретно дата не указывается, однако в документе есть отсылка к закону, в котором этой датой называется 20 февраля 2014 года. При этом комитет отклонил правки, возвращающие в законопроект упоминания о достигнутых в Минске договоренностях, а также правки, предусматривающие разрыв дипломатических отношений с Россией.

Спикер парламента Андрей Парубий заявлял 4 декабря, что парламент рассмотрит законопроект во втором чтении на пленарной неделе 19–22 декабря.

16 ноября главари "ЛНР" и "ДНР" после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным поручили подготовить обмен задержанными с Украиной.

Переговорщик от Украины Виктор Медведчук говорил, что обмен задержанных боевиков на украинских заложников с “ЛНР” и "ДНР" пройдет в два этапа.

29 ноября "Громадське" сообщило, что обмен удерживаемыми лицами по формуле "306 на 74" может состояться 18 декабря.

По данным первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко на 8 декабря, на оккупированных территориях удерживают 168 украинцев.