$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп Фриз заявила, что пришло время жестких политико-экономических решений по Приднестровью

Нардеп Фриз заявила, что пришло время жестких политико-экономических решений по Приднестровью Фриз допускает закрытие границы с Приднестровьем
Фото: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

Украина имеет достаточный арсенал невоенных мер, чтобы устранить угрозу, которая исходит от Приднестровья, отметила народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз.

Если руководство непризнанного Приднестровья обратится к Москве для размещения на границе с Украиной военизированных представителей РФ, Украина инициирует полное закрытие контрольно-пропускных пунктов на этих участках, а в дальнейшем – возможно, и границ. Об этом на своей странице в Facebook заявила народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз.

"Сегодня не 2014 год, и использовать шантаж на южно-западной границе не удастся. У нас есть достаточный арсенал невоенных мер, чтобы устранить угрозу в этом направлении", – написала она.

Фриз также подчеркнула, что Тирасполь отказывается выполнять требования Украины убрать оперативную группу российских войск.

Поэтому, как заявила она, "приходит время прибегнуть к более четким и жестким политико-экономическим объяснениям, чтобы эта "игра в дурака" приднестровским руководством закончилась".

Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Фриз / Facebook

Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Фриз / Facebook

18 мая министр иностранных дел непризнанного Приднестровья Виталий Игнатьев в интервью агентству "РИА Новости" выразил обеспокоенность в связи с намерением Молдовы и Украины установить совместный контроль на пропускном пункте "Кучурган". По его словам, такой шаг "может привести к гуманитарной катастрофе в Приднестровье".

"Конечно, в этой ситуации необходимо как-то обеспечить безопасность и получить какие-то дополнительные международные гарантии. Не исключаю, что Приднестровье обратится к России с тем, чтобы разместить российских представителей в качестве силы, обеспечивающей меры безопасности на пунктах пропуска на границе", – заявил Игнатьев.

19 мая министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ефимий Коваль сообщил, что Украина уведомила о запрете транзита продовольственных грузов через свою территорию в Приднестровье.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.

После начала российской агрессии в Крыму и на Донбассе Украина 21 мая 2015 денонсировала пять договоров с РФ, обеспечивавших функционирование российского военного контингента в Приднестровье.

На границе с Приднестровьем Украина вырыла ров шириной 3,5 метра и глубиной от 2 до 3 метров для блокирования движения тяжелой военной техники и перемещения контрабандных грузов. Национальная гвардия усилила патрулирование.

Протяженность границы между Украиной и самопровозглашенной республикой составляет 140 км.