$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Фриз: Российский культурный центр в Киеве должен быть закрыт

Нардеп Фриз: Российский культурный центр в Киеве должен быть закрыт Рада рассмотрит закон о запрете Русского центра науки и культуры
Фото: ukr.rs.gov.ru

Деятельность Русского центра науки и культуры, который возит украинских школьников в РФ, должна быть прекращена, заявила нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз намерена повторно внести в Верховную Раду законопроект, который запретит деятельность в Украине Русского центра науки и культуры. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По ее мнению, деятельность российского центра в Киеве, отправляющего украинских детей в РФ "с целью их пропагандистской обработки", должна быть немедленно запрещена.

"Организация Россотрудничество, которая осуществляет в Украине финансирование псевдонаучных исследований по предвзятым оценкам исторических и политических событий, которые впоследствии распространяются в СМИ Российской Федерации, должна быть внесена в санкционный список как создающая угрозу национальной безопасности Украины", – отметила Фриз.

Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

В феврале 2016 года нардеп уже вносила законопроект "О денонсации соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров".

Тогда было высказано предостережение, что принятие этого документа приведет к закрытию российской властью украинских культурных центров в РФ. В рeзультате законопроект был отозван.

16 августа стало известно, что 70 украинских школьников – победителей конкурсов и олимпиад по русскому языку – посетили Москву и Санкт-Петербург. Поездку организовал Русский центр науки и культуры.