$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Нардеп Елена Сотник отказалась говорить с азербайджанским журналистом, который назвал ее "Олесей из "Самопищи"

Нардеп Елена Сотник отказалась говорить с азербайджанским журналистом, который назвал ее "Олесей из "Самопищи" Елена Сотник: Этот диалог сделал мое утро
Фото: Lena Sotnyk / Facebook

Народный депутат от "Самопомочі" заявила, что позвонивший ей журналист предварительно не выяснил ни ее имени, ни названия партии.

Народный депутат от партии "Самопоміч" Елена Сотник сказала, что начала больше ценить украинских журналистов после звонка азербайджанского корреспондента,  диалог с которым "сделал ее утро". Об этом нардеп написала в Facebook.

По словам Сотник, вначале разговора журналист назвал ее Олесей и спросил, почему украинская делегация "подготовила враждебную резолюцию по Азербайджану в ПАСЕ".

Не отреагировав на неправильно названное имя, Сотник ответила, что украинская делегация, как и какая-либо другая, не готовит резолюции в ПАСЕ.

"Советую ознакомиться с регламентом на сайте. За поправки в резолюцию сначала голосует комитет, а потом уже все делегаты в зале Парламентской ассамблеи Совета Европы. И я не воспринимала бы со стороны Азербайджана резолюцию как нападки. Наоборот – как возможность к улучшению и развитию. Как это делает наша делегация по поводу резолюции по языку", – заявила нардеп.

После этого, по словам нардепа от "Самопомочі", журналист задал ей следующий вопрос, назвав представителем "Самопищи".

"Я: "Какой, простите, партии?" Журналист: "Ну "Самопищи". Я: "Вы ни имени моего, ни названия партии не выяснили. До свидания", – передала Сотник последующий диалог.

16 октября 2017 года азербайджанское информагентство "Туран" сообщило, что ПАСЕ намерена исключить Азербайджан из организации в случае невыполнения решения суда по делу азербайджанского оппозиционера Ильгара Мамедова.

Мамедов был арестован 4 февраля 2013 года по обвинению в разжигании массового насилия после того, как он поехал освещать уличные беспорядки на северо-западе Азербайджана. Суд приговорил оппозиционера к семи годам лишения свободы в марте 2014 года. В мае того же года Европейский суд по правам человека установил, что его арест противоречит Европейской конвенции по правам человека.

4 декабря 2014 года комитет министров Совета Европы потребовал его немедленного освобождения, однако это требование было проигнорировано.