$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Добродомов о задержании охранника Розенблата: Простые охранники не разгуливают по городу с такими крупными суммами денег G

Нардеп Добродомов о задержании охранника Розенблата: Простые охранники не разгуливают по городу с такими крупными суммами денег Добродомов: Ни один нардеп не должен прятаться за своей депутатской неприкосновенностью
Фото: Дмитро Добродомов / Facebook

До конца текущей сессии Верховной Рады вопрос о снятии неприкосновенности с нардепа от БПП Борислава Розенблата рассмотрен не будет, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Дмитрий Добродомов.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Борислав Розенблат должен быть лишен депутатской неприкосновенности. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил внефракционный народный депутат Дмитрий Добродомов, комментируя задержание охранника Розенблата, которого НАБУ подозревает в получении взятки.

"Факт остается фактом: охранник нардепа получил деньги. И возникают определенные мысли, что были совершены какие-то незаконные действия. Потому что простые охранники не разгуливают по городу с такими крупными суммами денег. К работе НАБУ я лично отношусь с доверием. Они утверждают, что эта операция проводилась совместно с ФБР. И у меня, как народного депутата, есть основания полагать, что снятие неприкосновенности с Розенблата – это правильный шаг. К сожалению, пока у нас ни одно дело, где фигурируют нардепы, до суда не дошло. Зачастую ГПУ анонсирует передачу в парламент представлений на снятие неприкосновенности с тех или иных нардепов, но в итоге никаких документов Рада не получает", – отметил Добродомов.

По его словам, Верховная Рада не успеет рассмотреть вопрос о лишении Розенблата депутатской неприкосновенности до конца текущей сессии.

"Если отталкиваться от регламента, то даже если завтра генпрокурор внесет это представление, более двух недель оно будет проходить через комитет. А это значит, что до конца сессии этот вопрос рассмотрен уже не будет. Следственные действия, конечно, продолжатся, но принятие решения по депутатской неприкосновенности будет отложено до сентября. А мы помним, что ряду депутатов у нас удалось избежать ответственности, так как они бежали из страны. Ни один нардеп не должен прятаться за своей депутатской неприкосновенностью. Если Розенблат и Поляков (нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков. – "ГОРДОН") уверены в своей невиновности, пусть сами инициируют снятия с себя неприкосновенности, чтобы не препятствовать следственным действиям", – подчеркнул Добродомов.

19 июня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по подозрению в получении взятки задержали охранника народного депутата от БПП Борислава Розенблата. Сам Розенблат сообщил, что задержание охранника произошло у него на глазах. Позже он назвал это провокацией.

По информации нардепа от БПП Сергея Лещенко, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась народным депутатам из фракции Блока Петра Порошенко Бориславу Розенблату и от "Народного фронта" Максиму Полякову.

Специализированная антикоррупционная прокуратура и НАБУ подготовили представление о снятии неприкосновенности с Розенблата и Полякова.

В комментарии изданию "ГОРДОН" Розенблат заявил, что связывает задержание своего охранника с деятельностью "янтарной мафии".

По словам спикера генпрокурора Ларисы Сарган, сегодня ГПУ не подаст в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности с Полякова и Розенблата.