$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Верховная Рада включила в повестку дня законопроект о внесудебной блокировке сайтов

Верховная Рада включила в повестку дня законопроект о внесудебной блокировке сайтов Червакова: СБУ предоставляется право без решения суда блокировать доступ к любому информационному ресурсу
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова заявила, что внесудебное блокирование сайтов означает возвращение во времена Иосифа Сталина.

21 июня в Верховной Раде включили в повестку дня законопроект №6688 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере". Об этом сообщает официальный сайт ВР.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова в Facebook заявила, что законопроект позволяет проводить внесудебную блокировку сайтов. Она отметила, что законопроект предлагает считать частью "технологического терроризма" оказание воздействия на принятие решений органами государственной власти или местного самоуправления.

"Службе безопасности Украины предоставляется право без решения суда с помощью провайдера блокировать доступ к любому информационному ресурсу. Основанием для этого может быть уже не только решение суда, но и решение прокурора, следователя, согласованное с прокурором, или решение СНБО. Штраф для провайдеров – 1% годового дохода, при повторном – 5%", – рассказала Червакова.

Она подчеркнула, что законопроект "продавливает" фракция "Народного фронта".

"Осуществление влияния на органы государственной власти" – это любой общественный контроль или рядовой пикет – в случае принятия закона будет терроризмом. А внесудебное блокирование сайтов – это возвращение даже не к [экс-президенту Виктору] Януковичу, а к самому [Иосифу] Сталину! Даже законы 16 января предусматривали необходимость решения суда для блокировки интернет-ресурсов", – подытожила нардеп.

В июле 2017 года Червакова заявила, что Верховная Рада собирается "предпринять новую попытку наступления на свободу слова". Так она охарактеризовала законопроекты №6688 "О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере" и №2126а – "Об основах обеспечения кибербезопасности Украины". "ГОРДОН" писал о сути этих законопроектов.