$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Черненко: Считаю, что законопроект об антикоррупционном суде и так компромиссный. Многие замечания МВФ просто притянуты за уши G

Нардеп Черненко: Считаю, что законопроект об антикоррупционном суде и так компромиссный. Многие замечания МВФ просто притянуты за уши Черненко: Будем искать приемлемый вариант для всех заинтересованных сторон
Фото: solydarnist.org

Требование МВФ по расширению полномочий международных экспертов, выбирающих судей антикоррупционного суда, не соответствует Конституции Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от Блока Петра Порошенко, член комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Александр Черненко.

Верховная Рада, скорее всего, примет в первом чтении президентский законопроект об антикоррупционном суде. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил народный депутат от Блока Петра Порошенко, член комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Александр Черненко.

"Законопроект уже в парламенте, зарегистрирован и будет включен в повестку дня, за него будут голосовать. Думаю, в первом чтении его примут. Ко второму чтению будем искать приемлемый вариант для всех заинтересованных сторон. Если он будет идти полностью по процедуре, то к марту появится возможность его рассмотреть и принять в целом. А как будет в реальности, никто не знает. Мне сложно сказать, кто победит в споре с МВФ. Я, например, считаю, что законопроект об антикоррупционном суде и так компромиссный. Многие замечания МВФ просто притянуты за уши", – отметил нардеп.

По его словам, требование МВФ относительно расширения полномочий иностранных экспертов противоречит украинской Конституции.

"Главное требование МВФ по расширению полномочий международных экспертов, выбирающих у нас судей, не совсем соответствует Конституции. И нет, наверное, такой практики, чтобы международные эксперты имели отношение к избранию судей в суверенной стране. Проект закона, который в Верховную Раду подал президент, дает экспертам право отбора судей. Однако высшая квалификационная комиссия может преодолеть их вето двумя третями голосов. Сейчас МВФ предлагает, чтобы мнение экспертов было решающим. Если они кого-то не пропустили, этот человек не сможет стать судьей антикоррупционного суда. Это противоречит Конституции", – подчеркнул Черненко.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

22 декабря президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

15 января стало известно о негативной реакции МВФ на содержание президентского законопроекта.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В 2017 году МВФ должен был предоставить Украине два транша кредита, но перечислил лишь один – на $1 млрд.

14 декабря исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий заявил, что визит очередной миссии МВФ ожидается в конце января, "соответственно, пересмотр программы – февраль-март, транш возможен во втором квартале". Сумма финансовой помощи в 2018 году, по расчетам Нацбанка, должна составить $3–3,5 млрд.