$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нардеп Бондарь о проекте пенсионной реформы: Это просто издевательство над людьми, которые реально отработали всю жизнь в этой стране

Нардеп Бондарь о проекте пенсионной реформы: Это просто издевательство над людьми, которые реально отработали всю жизнь в этой стране Виктор Бондарь: Это просто издевательство над людьми
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Председатель партии "Відродження" Виктор Бондарь заявил, что правительственный проект пенсионной реформы "предлагает поднять, по сути, пенсионный возраст до 65 лет" и что Пенсионный фонд нужно наполнять другими методами.

Депутатская группа "Партия "Відродження" выступает против пенсионной реформы в предложенном Кабинетом Министров виде, заявил на согласительном совете руководителей парламентских фракций народный депутат, глава этой политической силы Виктор Бондарь. Об этом сообщает сайт партии.

"Это просто издевательство над людьми, которые реально отработали всю жизнь в этой стране, имели хоть какую-то надежду на пенсию. Зато сегодня правительство этой пенсионной реформой предлагает поднять, по сути, пенсионный возраст до 65 лет, при том, что хочу напомнить: мужчины в стране в среднем живут 62 года. Предлагается поднять страховой стаж. Сначала – до 25 лет, потом – до 35 лет, а это значит, что фактически миллионы украинцев будут лишены возможности получать нормальную пенсию, своевременно и так далее. То есть огромное количество людей просто лишается возможности получать пенсию. Это, по сути, не реформа, а экономия средств Пенсионного фонда", – отметил Бондарь.

Политик считает, что наполнять Пенсионный фонд нужно "за счет нормальных экономических механизмов".

"Пенсионный фонд надо наполнять совершенно по-другому. Это то, о чем постоянно говорит партия "Відродження". Мы говорим, что за нами стоят, промышленники, предприниматели, которые постоянно поднимают вопрос, что можно увеличивать заработную плату. Но сегодняшние действия власти не дают такой возможности. Потому что идет непрерывное увеличение тарифов в Украине, идет увеличение тарифов на железной дороге, идет увеличение стоимости сырья. И нет возможности сегодня, по сути, ни для одного экономического маневра, чтобы поднять заработную плату. Если будет проведено повышение зарплаты, тогда Пенсионный фонд начнет наполняться за счет нормальных экономических механизмов. А не так, как сегодня предлагает правительство, – лишая пенсионеров возможности получать пенсии", – уверен нардеп.

В партии отмечают, что он назвал предложенную правительством пенсионную реформу провальной.

17 мая Кабмин одобрил проект пенсионной реформы, предложенный Гройсманом. Документ направлен для рассмотрения в Национальный совет реформ, после обсуждения и утверждения на котором проект будет направлен в Верховную Раду Украины для голосования. По словам Гройсмана, Кабинету Министров удалось избежать повышения пенсионного возраста при подготовке проекта пенсионной реформы. 

В проекте реформы речь идет об ужесточении требований к страховому стажу.

Министр социальной политики Андрей Рева 7 апреля сообщил, что в настоящий момент в Украине пенсионный возраст для женщин составляет 58,5 лет. По его словам, согласно пенсионной реформе 2011 года, возраст для выхода на пенсию для женщин ежегодно будет повышаться на полгода и завершится в 2021 году. Тогда женщины будут выходить на пенсию, как и мужчины, – в 60 лет.