$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Нардеп Березюк заявил, что большинство депутатов из фракции "Самопоміч" сегодня поедут на Донбасс, чтобы поддержать блокадников

Нардеп Березюк заявил, что большинство депутатов из фракции "Самопоміч" сегодня поедут на Донбасс, чтобы поддержать блокадников Перед перерывом в утреннем заседании депутаты от "Самопомочі" вышли к трибуне с плакатом "Нет торговле на крови"
Скриншот: RadaTVchannel / YouTube

Глава фракции "Самопомочі" в парламенте Олег Березюк сказал, что нардепы из этой фракции выступают против торговли с оккупированными территориями и поедут на восток Украины, чтобы поддержать блокаду Донбасса.

Большинство народных депутатов из фракции "Самопоміч" поедут сегодня на восток Украины, чтобы поддержать блокаду Донбасса, сказал глава фракции Олег Березюк 23 февраля во время утреннего заседания Верховной Рады, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Перед перерывом в заседании депутаты от "Самопомочі" вышли к трибуне с плакатом "Нет торговле на крови".

"Сегодня большинство фракции "Самопоміч", именно сейчас, отсюда уезжают к ребятам на восток, чтобы стать рядом с ними и показать, что торговля на крови колонизирует украинское государство политически, экономически и социально", – заявил Березюк.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. 2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка. 10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Премьер-министр Владимир Гройсман 14 февраля заявил, что нужно разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.