$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нардеп Балицкий заявил, что в его словах "не было ни малейшего намека на сепаратизм"

Нардеп Балицкий заявил, что в его словах "не было ни малейшего намека на сепаратизм" Балицкий пообещал "защищать свою честь"
Фото: opposition.org.ua

Народный депутат от Оппозиционного блока Евгений Балицкий, из-за высказываний которого прокуратура начала уголовное производство, обвинил в сепаратизме лидера партии "Братство" Дмитрия Корчинского.

Народный депутат от Оппозиционного блока Евгений Балицкий заявил, что в его высказываниях, из-за которых прокуратура начала уголовное производство, "не было ни малейшего намека на сепаратизм". Об этом 16 ноября сообщила пресс-служба политсилы.

"Сказанное мной прозвучало в ответ на откровенно сепаратистские заявления Дмитрия Корчинского (лидер партии "Братство". – "ГОРДОН"), который открыто заявил, что украинцам нужно разъединяться. Причем сказано это было в ответ на мой призыв к объединению", – отметил нардеп.

Балицкий пообещал "защищать свою честь и честь людей, которые поддержали его на выборах".

Прокуратура Запорожской области из-за слов Балицкого в эфире телеканала "112 Украина" открыла производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Расследование ведет управление Службы безопасности Украины в Запорожской области.

В прокуратуре заявили, что парламентарий, который был избран от Мелитополя и Мелитопольского района, "допустил отделение территории округа, который он представляет".

Перерепалка между Балицким и Корчинским произошла вечером 13 ноября в программе "Вечерний прайм".

"Я хочу, чтобы вы, члены вашей фракции, люди, которые вас поддерживают, – чтобы они побыстрее уехали в РФ и больше сюда никогда не возвращались", – заявил Корчинский.

В ответ Балицкий сказал, что с такой философией в Украине "Крым уже уехал, мы не можем вернуть себе Донбасс".  

"Мы уедем, может быть. Такие, как округ, который я представляю. Только мы уедем со своими территориями. Вас это совсем не смущает?" – подчеркнул парламентарий.

Балицкий, будучи нардепом от Партии регионов, 16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы" – пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова. Покинул фракцию Партии регионов 3 июня 2014 года. В октябре 2014 года на внеочередных парламентских выборах победил в одномандатном округе №80 Запорожской области.