$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Артюшенко заявил, что топ-менеджер принадлежащей семье нардепа Рыбалки компании признан виновным в финансировании терроризма

Нардеп Артюшенко заявил, что топ-менеджер принадлежащей семье нардепа Рыбалки компании признан виновным в финансировании терроризма Игорь Артюшенко: Адвокаты цинично заявляли, что на территории Украины нет террористических организаций "ДНР“ и "ЛНР“ и они не видят ничего плохого в торговле предприятий с ОРДЛО
Фото: Ігор Артюшенко / Facebook

Наказывать за финансирование террористов "ДНР" и "ЛНР" нужно не только исполнителей, но и главных бенефициаров торговли, "которые сейчас сидят рядом с нами зале", заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Игорь Артюшенко. Фамилии бенефициаров политик не назвал, но зачитал решение суда в отношении топ-менеджера ООО "Снек-Экспорт", которое принадлежит семье нардепа от Радикальной партии Сергея Рыбалки.

Сумской апелляционный суд 29 марта утвердил соглашение о признании вины в пособничестве и финансировании терроризма гражданином Юрием Джабраиловым, который на момент ареста осенью прошлого года был топ-менеджером ООО “Снек-Экспорт”, заявил нардеп от фракции Блока Петра Порошенко Игорь Артюшенко на брифинге в парламенте 17 мая. Видео его выступления опубликовано на You-Tube Верховной Рады.

"Снек-Экспорт" входит в семейный бизнес народного депутата от Радикальной партии Олега Ляшко Сергея Рыбалки, об этом ранее упоминал адвокат Рыбалки и сам депутат.

“Джабраилов добровольно пошел на соглашение со следствием и признал, что на протяжении 2016 года совместно с другими лицами способствовал незаконной поставке продукции ООО "Снэк-Экспорт“ на временно оккупированные территории, другими словами, признал факт финансирования террористов из так называемых "ДНР“ и "ЛНР“. В результате соглашения со следствием Джабраилов теперь должен заплатить за свои действия 150 тысяч штрафа”, – заявил Артюшенко.

В суд еще не передано дело другого топ-менеджера, Дениса Пробачая, которого осенью прошлого года СБУ задержала вместе с Джабраиловим, отметил политик. Он считает, что это связано с давлением на следователей и судей.

“Пока остается неизвестной судьба другого топ-менеджера компании "Снек-Экспорт“ Дениса Пробачая, который был задержан в прошлом году вместе с Джабраиловим. Его адвокаты, вероятно, через процессуальные зацепки блокируют передачу дела в суд. Я хочу напомнить, что эти адвокаты, и это публично в зале суда было подтверждено, цинично заявляли, что на территории Украины нет террористических организаций "ДНР“ и "ЛНР“ и они не видят ничего плохого в торговле предприятий с ОРДЛО. Антигосударственная деятельность таких адвокатов, топ-менеджеров и собственников, которые прямо паразитируют на этой войне, помогает сделать все для того, чтобы, к сожалению, Украина в ней проиграла”, – подчеркнул нардеп от БПП.

Он призвал правоохранителей и суд наказать не только исполнителей, но и главных бенефициаров бизнеса, торгующего с оккупированными территориями.

“Очевидно, что точка в этом деле будет поставлена только тогда, когда виновными в финансировании террористов будут признаны не только менеджеры, но и организаторы и главные бенефициары этой преступной торговли, которые сейчас сидят рядом с нами в зале. Пока не поздно, хочу обратиться к ним – пойдите добровольно на соглашение со следствием и тогда ваше чистосердечное признание учтет будущий суд”, – сказал Артюшенко. 

Видео: RadaTVchannel / YouTube

Предприятия группы производят и распространяют более чем в 25 странах сухарики, гренки, чипсы и семечки под марками Semki, Snekkin и "Козацька слава".