$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп Алексеев заявил, что отозвал законопроект об антикоррупционных палатах

Нардеп Алексеев заявил, что отозвал законопроект об антикоррупционных палатах Венецианская комиссия предложила, чтобы президент Украины Петр Порошенко внес в Раду свой законопроект об антикоррупционном суде
Фото: rada.gov.ua

По словам нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Алексеева, он отозвал законопроект №6529 о создании антикоррупционных палат 12 октября. На сайте Рады об этом пока не сообщается. Депутат от "Самопомочі" Егор Соболев заявил о готовности отозвать свой проект закона об антикоррупционном суде.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Алексеев заявил, что отозвал законопроект №6529 о создании антикоррупционных палат в судах. Об этом он сказал "Українським новинам".

По словам Алексеева, он сделал это в четверг, 12 октября, но на сайте Рады об этом не сообщается.

Парламентарий сказал, что не знает, с чем это связано. Он заверяет, что отозвал законопроект.

Нардеп от "Самопомочі", председатель комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев сказал "Українським новинам", что готов отозвать свой законопроект об антикоррупционном суде – №6011.

"Я готов отозвать этот законопроект, как только президент внесет свой. Беда в том, что с президентом Петром Порошенко приходится работать по формуле "вечером деньги – утром стулья". Ему просто нельзя верить, потому что он не держит свое слово", – заявил парламентарий.

Он добавил, что его не звали ни в какие рабочие группы по наработке нового законопроекта.

Cегодня у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений проводят акцию протеста. Они, в частности, требуют принять закон об антикоррупционном суде (№6011).

9 октября Венецианская комиссия опубликовала полный текст заключения по законопроектам №6011 и №6529. Эксперты пришли к выводу, что Порошенко должен подготовить и внести в Раду свой законопроект об антикоррупционном суде, в котором будут сохранены основные положения проекта закона №6011.

Глава фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Артур Герасимов сообщил, что в Раду подадут новый законопроект об антикоррупционном суде, учитывающий рекомендации Венецианской комиссии.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который парламент принял 2 июня

Согласно закону, предполагается создание Высшего антикоррупционного суда, который будет рассматривать отдельную категорию дел, подследственных антикоррупционному бюро. При этом дата начала функционирования антикоррупционного суда в законе не прописана.

Создание Специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро Украины, рассматривает Соломенский районный суд Киева, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник жаловался, что суды часто затягивают дела бюро, поэтому НАБУ заинтересовано в создании Высшего антикоррупционного суда Украины.