$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАПК вызывает Ляшко для объяснений о возможном совмещении депутатства с руководством компанией – СМИ

НАПК вызывает Ляшко для объяснений о возможном совмещении депутатства с руководством компанией – СМИ НАПК вызывает Ляшко
Фото: EPA

По данным агентства "Українські новини", в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции ожидают лидера парламентсткой фракции Радикальной партии Олега Ляшко 21 июня в 10.00 или другое любое удобное для него время.

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) вызывает председателя фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олега Ляшко для дачи пояснений о возможном совмещении депутатства с руководством компанией. Об этом сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на источники в НАПК.

По данным агентства, НАПК ожидает Ляшко 21 июня в 10.00 или другое любое удобное для него время.

Как сообщает СМИ, в ходе проверки электронной декларации Ляшко за 2015 год НАПК выявило признаки нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 172-4 Кодекса об административных правонарушениях в части совмещения с другими видами деятельности. Данное нарушение наказывается штрафом от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (5,1–8,5 тыс. грн с конфискацией полученного дохода от такой деятельности.

По данным "Українських новин", НАПК установило, что Ляшко нарушил данную норму и входит в состав правления юридического лица. При этом собеседник агентства не уточнил название компании.

В марте 2017 года "Наші гроші" сообщили, что за последний год Ляшко с женой купили недвижимости на 20 млн грн. Среди объектов, которые оказались в собственности семьи Ляшко, – два имения под Киевом площадью 600 и 550 м². По данным электронной декларации, доходы Олега Ляшко за 2016 год составили 1,028 млн грн.

24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что САП передала НАБУ материалы уголовного производства по подозрению Ляшко в незаконном обогащении

25 апреля Ляшко допросили в Национальном антикоррупционном Бюро. Он заявил, что допрос длился четыре часа, и спрашивали его "обо всем на свете", при этом не пояснили, в чем обвиняют.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что на допросе Ляшко нецензурно выражался, вел себя пренебрежительно, и пообещали в свое время опубликовать подробности допроса нардепа.